Государыня посетила Ново-Иерусалимский монастырь

28 Апр 2017

Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировнарамках паломнической поездки в Россию, по благословлению Патриарха Кирилла посетила Ново-Иерусалимский монастырь.

Там она встретилась с наместником обители архимандритом Феофилактом и передала в дар монастырю икону святителя Николая Чудотворца начала XIX века. Он отметил: «Сегодня вы продолжили традицию Императоров и Императриц и прибыли в Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь. Здесь по благословению Святейшего Патриарха, нашего настоятеля, состоялась торжественная, знаменательная и, не испугаюсь этого слова, историческая встреча. Приятно, что вы прибыли сюда и продолжили благочестивую традицию приношений даров в храм. Мы с благодарностью принимаем этот образ».

Государыня отметила заслуги наместника в возрождении обители и наградила его медалями, которые были учреждены в честь 400-летия окончания в России Смуты 1613 года, восстановления государственности и всенародного призвания на царство Дома Романовых.

Также она подарила архимандриту Феофилакту образок Феодоровской Богородиц, трехтомное издание «Святая Гора Афон, Православная Церковь и Дом Романовых в изгнании» и ряд других изданий, которые пополнят монастырскую библиотеку. В ответ он вручил Великой Княгине подарок от монастыря – икону с изображением Воскресенской Ново-Иерусалимской обители. Государыня подчеркнула, что рада находиться в центре творения патриарха Никона и с удовольствием будет хранить память о нем, пишут «Истринские вести».