В Москве открылась выставка, посвященная св. Царице-мученице

26 Апр 2017

В Государственном архиве РФ в Москве открылась историко-документальная выставка «Последняя Императрица. Документы и фотографии».

Ее особенность в том, что обеспечен прямой, в том числе онлайн-доступ к реликвиям и раритетам царской семьи, что собраны и бережно хранятся в особо ценном фонде 640. Впервые представлен весь фонд документов в оригиналах и электронных копиях – «Александра Федоровна (урожденная принцесса Гессенская Алиса-Виктория-Елена-Луиза-Беатриса), жена Императора Николая II», включающий около 700 дел.

В этом уникальном собрании – фотоснимки, сделанные профессиональными фотографами того времени и членами монаршей семьи, письма и поздравительные открытки, дневники, рукописи, учетные ведомости, по которым вели контроль за расходами и доходами каждого из Романовых, включая Великих Княгинь и Цесаревича Алексея. Всего – более 60 тысяч листов документов, которые теперь оцифрованы, атрибутированы, во многих случаях снабжены аннотациями и введены в общественный оборот.

Ранее архивные документы, принадлежащие Императрице Александре Федоровне, были доступны только в читальном зале ГАРФ. А теперь с помощью современных компьютерных технологий познакомиться с уникальным наследием может каждый, кто интересуется историей нашей родины и судьбой Династии Романовых. В выставочном зале Государственного архива РФ на Пироговской улице в Москве для этого установлены интерактивные панели, а кроме того организован удаленный доступ через интернет - в специальном разделе электронного читального зала ГАРФ «Архив XXI века».

Как сказала директор ГА РФ Лариса Роговая, в архиве сохранились 1,5 тыс. фотографий Александры Федоровны. «Фонд находился в режиме ограниченного доступа и не выдавался в читальный зал, как и фонды эмиграции, Временного правительства и некоторые другие, - отметила она. – Комплектование ведь шло, когда архивы были в ведении НКВД. И это сразу определило статус фондов. Они были направлены на хранение в спецотдел и пролежали там до 1988 года, до тех пор, когда началось массовое рассекречивание документов».

Помимо них имеется немалое количество снимков, сделанных в Германии, а также в Великобритании, где будущая Императрица гостила у своей бабушки – Королевы Виктории.

Экспозиция содержит телеграммы, рабочие документы, дневники и переписку Александры Федоровны и Императора Николая II. «Они любили друг друга по-настоящему, у них были очень нежные, теплые отношения, и письма передают такие чувства. Из этих писем мы понимаем, чем она жила, до того как переехала в Россию. Как воспитывалась, что читала, какую музыку любила», - отметила Лариса Роговая. – К сожалению, нет снимков Императрицы «тобольского» периода, а последней фотографией мы показываем стену дома Ипатьевых, на которой видны следы пуль, у которой была расстреляна семья Николая II... Трагичность судьбы Александры Федоровны подчеркивает и такая любопытная деталь: среди полутора тысяч ее снимков едва ли найдутся единицы, где она не смеется, а только чуть-чуть улыбается».

Подлинник последнего дневника Императрицы, в котором последняя запись сделана накануне расстрела, увидеть не удастся. Оригинал сейчас находится на выставке в Амстердаме. Однако рассмотреть его можно в оцифрованном виде на большой плазменной панели. Обложка дневника императрицы тоже отсканирована. Она удивительна тем, что на ней вышита свастика, в те годы еще не имевшая столь страшный и зловещий смысл, получивший с приходом фашистов к власти в Германии.

 «Спустя столетие после трагической гибели, последняя российская императрица остается малоизвестной для широкого круга россиян, - подчеркнул научный руководитель ГАРФ Сергей Мироненко. – Выставка позволяет полнее представить образ этой небезынтересной исторической фигуры, помогут посетителям окунуться в предреволюционные годы, попытаться понять многие поступки Николая II в трудное для России время, сформировать свой собственный взгляд на место Александры Федоровны в истории России».

Вход на выставку свободный, экспозиция и доступ к документам на сайте будут открыты до 28 мая 2017 г.