В Минеральных водах откроется Музей казачьей истории

21 Фев 2017

При Минераловодском отделе Терского казачьего войска откроется Музей казачьей истории.

Инициатор его создания, вдохновитель и собиратель – атаман Минераловодского отдела Олег Губенко. «Как гражданин России и потомственный казак я очень хотел открыть такой музей именно в 2017 году. Ведь это год 100-летия революции 1917 года и отречения Императора Николая II от Престола», - отмечает он.

Открыть музей планируется 15 марта 2017 года - годовщину отречения. В экспозицию войдут фотографии и дагерротипы, газеты и листовки, личная и служебная переписка современников событий столетней давности, подлинные документы тех лет, солидная нумизматическая и бонистическая коллекции.

Часть экспозиции будет располагаться в самом здании Минераловодского отдела. Это – первый этап создания Музея. В ближайших планах – возведение казачьего подворья и казачьего куреня во дворе отдела, которые станут частью экспозиции музея.

«Для нас, казаков, очень важно наших детей и внуков не «Иванами, родства не помнящими», а настоящими людьми, которые знают и любят историю своего Отечества. В этом и заключается цель создания музея», - говорит Олег Губенко.