Скончался Д.Романов

1 Янв 2017

Вечером 31 декабря в Дании на 91-м году жизни скончался второй по старшинству из морганатических родственников Дома Романовых Дмитрий Романович Романов.

Канцелярия Главы Российского Императорского Дома извещает, что Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна и ее сын и наследник Е.И.В. Государь Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович скорбят в связи с кончиной Д.Р. Романова, выражают соболезнования вдове покойного и просят всех соотечественников вместе с ними вознести молитвы об упокоении души новопреставленного Димитрия.

Д.Р. Романов (1926-2016) – сын Е.В. Князя Императорской Крови Романа Петровича (1896-1978) от морганатического брака с графиней П.Д. Шереметевой (1901-1980). С его кончиной угасла в мужском поколении морганатическая линия, исходящая от Великого Князя Николая Николаевича Старшего – третьего сына Императора Николая I.

В настоящее время старейшим по возрасту морганатическим родственником Российского Императорского Дома является Андрей Андреевич Романов, сын Е.В. Князя Императорской Крови Андрея Александровича от его морганатического брака с Елизаветой Фабрициевной (урожденной герцогиней Сассо-Руффо), родившийся в Лондоне 21 января 1923 года.

От «Монархиста»: Д.Романов был главой т.н. «Объединения рода Романовых», которое состоит из морганатических и по-преимуществу незаконнорожденных потомков Членов Российского Императорского Дома. Оно отличается фрондерством, систематическими выпадами в адрес законных возглавителей Династии и в целом довольно экстравагантными для претендентов на имя «Романовых» взглядами. Так, «Объединение» выступило против прославления свв. Царственных мучеников, не считает полезным восстановление в России монархии, вопреки мнению Церкви считает «екатеринбургские останки» принадлежащими Царской Семье, протестует против передачи Церкви петербургских храмов-«музеев» и т.д.