А.Закатов: Главная причина революции – духовный кризис

15 Дек 2016

Главной причиной революции 1917 года стал духовный кризис, который охватил значительные слои населения России. Такое мнение высказал к.и.н., директор Канцелярии Дома Романовых Александр Закатов в ходе круглого стола «1917: почему рухнула Империя».

По его мнению, другие проблемы – политические, экономические, социальные – которые существуют в любых странах и в любое время, вполне могли быть решены. Они сыграли определенную роль в формировании комплекса причин революции, но не были довлеющими.

По словам А.Закатова, кризис начала ХХ века касался отнюдь не только монархии, но всей системы традиционных ценностей российского общества – от веры в Бога и верности данной присяге до семейных отношений и общественной морали. «В обществе получило широкое распространение мнение, что нужно все менять. Причем если в вопросе немедленного сокрушения традиционной государственной системы сторонники перемен были вполне едины, то о дальнейших путях развития страны они придерживались самых разных мнений», - отметил он.

Полностью посмотреть дискуссию в ходе круглого стола «1917: почему рухнула Империя», проведенного газетой «Вечерняя Москва», в котором также приняли участие писатель, главный редактор «Роман-газеты» Юрий Козлов и философ-россиевед, д.ф.н.Игорь Чубайс, можно ТУТ.