В Москве помянули героев Русско-турецкой войны 1877-1878 годов

10 Дек 2016

В Москве у памятника героям Плевны – часовни Знамения иконы Божией Матери и благоверного князя Александра Невского – молитвенно почтили память воинов, павших во время Русско-турецкой войны 1877-1878 годов.

Панихиду совершил епископ Дмитровский Феофилакт в сослужении настоятеля часовни прот. Александра Салтыкова и прот. Александра Добродеева, заместителя заведующего сектором МВД Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами. По окончании заупокойного богослужения были возданы воинские почести павшим.

Прот. Александр Добродеев отметил, что подвиг воинов, которые пожертвовали своей жизнью ради спасения братских славянских народов, будет жить в веках. «Гренадеры сложили свои головы на полях сражений и за это получили награду от Бога и благодарных потомков», - подчеркнул он по завершению церемонии. По мнению о. Александра, сражение под Плевной – вдохновляющий пример дружбы русского и болгарского народов и победы русского оружия. «Это событие требует большего внимания и участия со стороны самых разных структур нашего государства, - заявил он. – Хотелось бы, чтобы оно отмечалось более масштабно».

В мероприятии приняли участие сотрудники посольства Болгарии и члены их семей, представители Союза друзей Болгарии, Администрации президента, МИД, Минобороны и Минкультуры РФ, Скобелевского комитета, Совета Федерации, Российского военно-исторического общества и др.