Музей Царской Семьи в Тобольске откроется в августе 2017 года

8 Дек 2016

Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник в августе 2017 года откроет Музей Царской Семьи.

Проект реализуется в рамках развития музейного дела в городе с целью укрепления духовно-нравственных основ и единства общества, воспитания патриотизма, сохранения богатейшего исторического и культурного наследия России.

В мемориальном здании Дома генерал-губернатора в 1917-1918 гг. в течение 8 месяцев под арестом находилась семья Императора Николая II. Сегодня в здании ведутся реставрационно-строительные работы. По сохранившимся документам, фотографиям будут восстановлены мемориальные комнаты, в которых проживала Царская чета вместе с детьми.

Музей Царской Семьи как объект культурно-исторического значения позволит посетителю увидеть мемориальные фрагменты интерьера и подлинные предметы, связанные с пребыванием в Тобольске Императора Николая II и его семьи. Свв. Царственные страстотерпцы были канонизированы Русской Православной Церковью и почитаются верующими.

Гости Музея смогут пройти по настоящим половицам, по которым ступала нога Государя, прикоснуться к мраморному подоконнику, на котором сидели Великие Княжны, ощутить духовную атмосферу их пребывания в Тобольске. Историческое здание сохранило уникальное внутреннее убранство помещений: расписной потолок красной гостиной, подлинную деревянную лестницу с точеными балясинами, печи с вьюшками и печными гарнитурами.

Напомним, проект создания Музея Царской Семьи в Тобольске реализуется с 2011 года. В с начала 2016 года стартовал сбор экспонатов для его экспозиции.