В Красноярске открыли памятник первому губернатору Енисейской губернии

7 Дек 2016

В Красноярске состоялось открытие памятника первому губернатору Енисейской губернии Александру Степанову.

Скульптура выполнена в классическом стиле творческим коллективом под руководством народного художника, председателя правления Союза художников России, скульптора Андрея Ковальчука.

Участники церемонии открытия отметили, что памятник является ярким напоминанием о богатой истории края. Первый вице-губернатор края Сергей Пономаренко отметил, что такие памятники формируют ощущение красноярской идентичности и объединяют людей.

Заместительглавы ЗакС региона Алексей Клешко отметил важность обращения к дореволюционным историческим образам, которые были незаслуженно преданы забвению.

Александр Степанов управлял Енисейской губернией в 1823-1831 годах. При нем в Красноярске появились первые аптеки, больница, публичные библиотеки, типография и хлебные магазины. Был организован городской сад – действующий и поныне Центральный парк. После выхода в отставку он написал фундаментальный краеведческий труд «Описание Енисейской губернии», за который был удостоен Демидовской премии.

kulybin
Пнд, 18/09/2017 - 07:24

Здравствуйте, Ольга!
Сам я в проектах создания помаятников ни разу не участвовал. Но думаю, что алгоритм действий примерно такой: с инициативой целесообразно выходить а) к организациям, которые реализют такого рода проекты; например: Российское военно-историческое общество,  Фонд св. Василия Великого и др. б) к депутатам (желательно поискать единомышленников) городской Думы или регионального ЗакСа. И те, и другие знают "технологию" прохождения всех необходимых бюрократических процедур. 
Мы же - лишь небольшое издание, старающееся по мере сил, способствовать национальному возрождению России.

ГостьОльга Ширинская-Шихматова
вс, 17/09/2017 - 21:31

Здравствуйте!Мне было очень приятно прочитать об этом факте исторической справедливости. Мой прадед князь Ширинский-Шихматов Андрей Александрович так же был губернатором Саратова и сделал много полезных дел для города был всеми любим и уважаем. У меня собран большой материал о нём и я давно мечтаю, чтобы что такому достойному человеку и гражданину поставили памятник.В сталинские временя пытались уничтожить память о всём старинном роде. у членов семьи нет ни могил,ни крестов, так они были расстреляны в 1937 году В Томске 17.09 в один день со своим сыном. Андрей Александрович по делу "Польской военной организации и Аникита Андреевич бывший штабс-капитан Преображенского полка прошёл более 10 лет тюрем и лагерей,будучи священником по делу " Союз спасения России"Три дочери: Павла ,Мария и Екатерина сёстры милосердия были расстреляны , как монашки в декабре 1917 года в Семипалатинске. Их мать Людмила Карловна при закладке рынка в Саратове в основание положила перстень с бриллиантом умерла в крайней нищете без средств к существованию,когда её мать Надежда Филаретовна фон Мекк была спонсором Чайковского, Рубинштейна и Дебюсси, а отец Карл Фёдорович и братья были меценатами и известными благотворителями.Обидно, что даже в Википедии пишут, что Андрей Александрович спокойно умер в 1927 году. Мой вопрос к вам: подскажите пожалуйста с чего надо начинать, чтобы поставить памятник бывшему губернатору ? Кто финансировал этот проект? Кто был инициатором? Из какого материала и какова примерная стоимость памятника?
С уважением О.А.