Британская библиотека проведет выставку, посвященную 100-летию революции 1917 года

2 Дек 2016

Выставка, посвященная 100-летию российской революции 1917 года, пройдет в 2017 году в галерее Британской библиотеки в Лондоне.

Экспозиция, включающая в себя около 200 экспонатов, позволит посетителям библиотеки познакомиться ближе с этапом в истории России, охватывающим период с конца XIX века до 1924 года, когда умер большевицкий вождь Владимир Ульянов (кличка – Ленин).

Как рассказали организаторы выставки под названием «Русская революция: надежда, трагедия, мифы», написанный от руки запрос Ленина на получение читательского билета библиотеки Британского музея, сейчас являющейся частью Британской библиотеки, станет одним из экспонатов выставки. На пожелтевшей от времени бумаге с подписью «Якоб Рихтер» (под этим именем Ленин записался в библиотеку) стоит штамп 22 апреля 1902 года.

«Экспонаты будут включать в себя как личные предметы, так и связанные с политической деятельностью плакаты, письма, записи, фильмы, книги», - сообщил журналистам управляющий директор библиотеки Роли Китинг. «Мы чувствуем нашу связь с революционными событиями в России, ведь многие идеи, которые позже изменили мир, родились именно здесь», - добавил он.

Как пояснила ведущий куратор коллекций Центральной и Восточной Европы Британской библиотеки Екатерина Рогачевская, большинство экспонатов принадлежат самой библиотеке, например, приказ №1, изданный Петроградским советом рабочих и солдатских депутатов во время Февральской революции, советские и, более редкие, белогвардейские плакаты, коллекционное издание коронационного альбома Николая II, азбука красноармейца, стенгазета «Ялтинская делегатка» и др.

«Ряд экспонатов вы взяли из других британских институтов и от частных коллекционеров, чтобы выставка не ограничивалась одними бумажными носителями и более интересно, объемно показала события того времени», - рассказала она, добавив, что речь на выставке идет о причинах, ходе революции и о том, что случилось после, передает ТАСС.