В Керчи прошел Крестный ход в память о Русском исходе

15 Ноя 2016

В центре Керчи состоялся традиционный Крестный ход в память об исходе Белой армии из Крыма в 1920 году. Среди его участников – крымские казачьи общества, Керченский Союз монархистов и жители города.

Акция началась на вершине горы Митридат, где священники Керченского благочиния совершили панихиду по тем, кто покинул Россию в результате Гражданской войны. 95 лет назад здесь перед отправкой из Крыма солдаты и офицеры Белого движения в последний раз присутствовали на службе в часовне Стемпковского.

Крестный ход прошел до Морского вокзала к памятнику участникам исхода из Крыма. Здесь также состоялся молебен, а затем руководитель Керченского союза монархистов Геннадий Григорьев вручил настоятелю храма Андрея Первозванного Николаю Зинькову медаль Святой Троицы. «Вы один из тех, благодаря кому в Керчи появился памятник Петру Врангелю», – отметил он.

Крестный ход завершился на набережной, где участники опустили в воду венок с надписью «Тем, кому не было места на Родине», сообщают «Аргументы недели - Керчь».