В Ратной палате Царского Села 2017 году откроют в экспозицию об «атаке мертвецов»

5 Окт 2016

Царскосельский музей-заповедник откроет в 2017 году в Музее IМировой войны в Ратной палате раздел экспозиции, посвященный обороне крепости Осовец, наиболее известный эпизод которой вошел в историю как «атака мертвецов».

«В 2017 году мы планируем открыть III очередь экспозиции в Ратной палате, она будет посвящена окончанию IМировой войны и Военно-морскому флоту, а также новый раздел «крепость Осовец», - рассказала на пресс-конференции директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова, передает ТАСС.

Героическая оборона русской крепости Осовец, построенной в 50 км от Белостока для защиты коридора между реками Неман и Висла – Нарев – Буг, продолжалась 336 дней – с сентября 1914 по август 1915 года. Немцы пытались взять ее трижды, в том числе используя химическое оружие. «Атакой мертвецов» назвали контратаку русских войск 6 августа 1915 года. Защитники крепости предприняли этот шаг после газовой атаки, и их подвиг вошел в историю как беспрецедентный акт храбрости. В контратаке участвовали умирающие солдаты 13-й роты 226-го Землянского полка.