В Воронеже появится мемориальная доска в память визита Николая II

21 Сен 2016

В Воронеже появится мемориальная доска в память визита Николая II. Решение об установке приняли члены Комиссии по культурному наследию.

Мемориальная доска в память о визите Императора Николая II в Воронеж появится на здании бывшего Дома (ныне – Мариинская гимназия) на Большой Дворянской ул. (большевицкая кличка – пр. Революции).

Комиссия в 2016 году уже обсуждала установку доски, и инициатива вызвала ряд вопросов. Противники спрашивали, зачем городу вторая доска, посвященная Николаю II, ведь в 2014 году на доме Никитинской ул., 26, уже разместили табличку о визите Императора. Тогда члены Комиссии не пришли к единому мнению и решили вернуться к обсуждению вопроса через несколько месяцев.

В этот раз сторонники нового проекта были убедительнее. Они заметили, что первую мемориальную доску установили за пределами экскурсионных маршрутов, и это идет не на пользу туристической привлекательности города.

«Старинное красивое здание Мариинской гимназии находится на главной улице Воронежа, но мало, кто знает, что в 1914 году его посещал Николай II (в здании располагался военный госпиталь). Мы рассказываем об этом факте на экскурсиях, люди удивляются. А была бы доска, многие воронежцы и гости города узнали бы о визите Императора в Воронеж», – рассказала Комиссии, краевед и экскурсовод Ольга Рудева.

Остальные согласились с аргументом, но отметили важность качества реализации проекта. «Если установить дешевую стандартную доску, она только испортит вид Мариинской гимназии, будет позором центра города. Если ставить, то только добротную дорогую доску, достойную красивого здания», – подчеркнул один из членов Комиссии. передает РИА «Воронеж».