В Симбирской области установлен памятник герою I Мировой войны

1 Авг 2016

В День памяти русских воинов I Мировой войны, в с. Кременки Старомайнского района Симбирской (большевицкая кличка – Ульяновской) области был установлен бюст уроженца села, полного Георгиевского кавалера, подполковника Владимира Долматова.

Как сообщил директор Департамента культурного наследия региона Шарпудин Хаутиев, автором памятника стал московский скульптор Денис Стритович, который ранее создал монумент Императору Александру II в с. Белый Ключ Сурского района. К счастью, в Центральном военно-историческом архиве сохранились две фотографии героя, так что памятник имеет полное портретное сходство с героем.

Частично проект был профинансирован Российским военно-историческим обществом, кроме этого, помощь оказали несколько предприятий и организаций города.

Идея установить бюст появилась после того, как один из краеведов Самарской области обнаружил в местном архиве сведения об уроженце села Кременки – герое I Мировой войны. Сведения эти подтвердились церковной метрической книгой. Оказалось, что в селе живут потомки воина – его праправнук и праправнучка.

Владимир Долматов стал пятым выявленным на сегодняшний день полным Георгиевским кавалером, уроженцем населенных пунктов региона.

Владимир Иванович Долматов родился 7 июля 1888 года в с. Кременки (Ставропольского уезда Самарской губернии) ныне Старомайнского района Симбирской области, в семье крестьянина. Начало службы с 1910 г., а с 1914-го подпрапорщик Долматов В.И. принимает участие в IМировой войне.

Из описания его подвига: «Отличился в бою 14 октября 1914 г. В бою при деревне Стржельбицы во время ожесточенной атаки противника проявил мужество и героизм, за что был награжден Георгиевским крестом 4-й степени. Во время боя 21 октября у той же деревни, под сильнейшим огнем противника, будучи посланным на разведку добыл важную информацию о противнике, чем содействовал общему успеху  атаки. За что был награжден Георгиевским крестом 3-й степени. Будучи посланным в разведку в ночь на 23 октября 1914, выказывая пример мужества и храбрости уничтожил неприятельский пост и доставил весьма важные сведения о расположении противника. Награжден Георгиевским крестом 2-й степени. Во время боя 9-12 ноября 1914 г. у д. Дара будучи старшим команды разведчиков, умело управляя подчиненными, проник в расположении противника, уничтожив при этом два неприятельских караула, за что награжден Георгиевским крестом 1-й степени.

Во время Гражданской войны участвовал в Белом движении. За отличия в делах с неприятелем в составе 9-го Ставропольского стрелкового полка Народной армии был произведен в подполковники со старшинством (приказ по Сибирской армии Верховного главнокомандующего адмирала Александра Колчака от 31 марта1919 года).

Дальнейшая судьба полного Георгиевского кавалера подполковника Русской армии Владимира Долматова неизвестна.