В Волгодонске установят памятник Петру I и Господарю Дмитрию Кантемиру

8 Июл 2016

В Волгодонске (Ростовская область) заложен камень в основание памятника Российскому Императору Петру I и его союзнику Господарю Молдавии Дмитрию Кантемиру.

Инициатором выступил Союз дружбы России и Молдовы. В мероприятии принял участие кандидат в президенты Молдавии Игорь Додон. «Дружба между Молдовой и Россией нерушима, как бы это кому-то не нравилось, а молдаване и русские всегда будут вместе, потому что так завещали нам наши предки. Россия – наш вековой товарищ, добрый друг и главный стратегический партнер», - заявил он.

Памятник будет изображать Дмитрия Кантемира, преподносящего Петру Великому виноградную лозу. Монумент решили установить в Волгодонске, потому что именно в его окрестностях по указу Царя казаки начали сажать виноград – а лозы привозили из 4 стран, в том числе из Молдавии.

kulybin
чт, 14/07/2016 - 08:48

К сожалению, конкретное место нам неизвестно. При подготовке новости мы использовали информацию из открытых источников в Интернете.

Гость магденко
ср, 13/07/2016 - 22:08

Сообщите, пожалуйста, место на территории Волгодонска, где заложен камень по памятник Петру Первому и Кантимиру. Почему это покрыто тайной? Ни в "Блокноте", ни в Интернете место это не указано. Почему?