В ГМЗ «Царицыно» открылась выставка «Александровский дворец в Царском Селе и Романовы»

29 Июн 2016

В московском музее-заповеднике «Царицыно» открылась выставка «Александровский дворец в Царском Селе и Романовы. История с продолжением».

Большой царицынский дворец, которому так и не довелось стать Императорской резиденцией, принимает уникальную коллекцию вещей из Александровского дворца, помнящих несколько поколений Царской семьи.

Более 700 предметов, среди которых грандиозные живописные полотна европейских и русских мастеров, фарфор XVIII и XIX веков, дворцовая мебель, мундиры Императоров, а также подлинные письма, дневники, рисунки, акварели, ученические тетради, записки и фотографии хранят прикосновение исторической эпохи и личные истории Членов Императорской Семьи.

Беспрецедентные по масштабу и длительности музейные гастроли позволят показать москвичам домашнюю жизнь Царской загородной резиденции. Выставка в Царицыне – это история, рассказанная в двух актах. Вторая часть экспозиции откроется в конце 2016 года и будет посвящена последним месяцам жизни Николая II и его семьи в Александровском дворце – от Рождества до прощания с любимым домом при отъезде в ссылку в августе 1917 года.