Памятник Екатерине II в Симферополе откроют 31 июля

24 Июн 2016

Памятник Императрице Екатерине II в Центральном парке культуры и отдыха Симферополя будет открыт ко Дню военно-морского флота России, 31 июля.

Скульптурная композиция в честь основательницы города появилась в Симферополе в 1890 году, к 100-летию присоединения Крыма к Российской Империи, однако в 1921 году она была разрушена большевиками.

Бронзовая скульптурная композиция массой в 7 тонн отлита в подмосковном Жуковском. Статуя Императрицы окружена фигурами ее ближайших сподвижников, сыгравших решающую роль в завоевании и освоении полуострова Россией: Василия Долгорукова-Крымского, Григория Потемкина-Таврического, Александра Суворова-Рымникского и Якова Булгакова.

Памятник восстанавливали московские скульпторы Александр Чекунов и Дмитрий Старцев, победившие в открытом конкурсе. В своей работе они использовали сохранившиеся описания и фотографии монумента.

Изготовление скульптурной части памятника обошлось в 31,5 млн рублей. Эти средства были собраны общественными организациями. Еще в 61 млн обойдется бюджету Симферополя обустройство Центрального парка культуры и отдыха. Кстати, в честь этого события парку предлагают вернуть историческое название – Екатерининский, пишет «Наша газета».