Казанские власти не могут определиться с памятником Екатерине II

23 Июн 2016

Власти Казанские не могут определиться с памятником Императрице Екатерине II – как с местом установки, так и с тем нужен он или нет. Поэтому принято решение «посоветоваться с народом».

Напомним, в апреле 2016 года в Казани был объявлен конкурс на концепцию памятного знака Екатерине II «Тергезү» («Возрождение»). Его планировалось установить на ул. М. Салимжанова вдоль набережной озера Нижний Кабан, чтобы увековечить память об указе Екатерины II от 1767 года, который разрешил татарам строить каменные мечети.

По условиям конкурса, концепция памятного знака «Тергезү» должна отражать образ Екатерины II в виде самостоятельной скульптуры или скульптурной композиции, символизирующей памятное событие.

Однако в мае муфтий региона Камиль хазрат Самигуллин выступил против установки монумента в Старо-Татарской слободе. «Мечеть Марджани сама как памятник Екатерине II, и этого достаточно. Гостям мечети, туристам рассказывают, что эта мечеть была построена с ее разрешения. В Старо-Татарской слободе нет надобности в памятнике Екатерине II. Если его установят где-то в другом месте, то я не против», - заявил он.

Более радикальные татарские националисты развернули кампании против установки памятника где бы то ни было.

20 июня в Казани завершился прием заявок на конкурс эскизов памятного знака «Возрождение». «Народная память называет Екатерину II «Эби-патша» («Бабушка-царица» - так татары ласково называли Императрицу) с большим уважением к ней, как к правителю, который разрешил строительство мечетей. Однако мы услышали негативные мнения об установке памятного знака. Предлагаю пока подвести итоги конкурса, но не устанавливать памятный знак, а предварительно услышать мнение горожан», - заявил мэр Казани ИльсурМетшин.

Как сообщает Е-Kazan, в результате власти города организовали голосование за лучший проект памятного знака «Возрождение», а заодно выяснить «мнение народа», нужен ли монумент вообще. Опрос проходит ЗДЕСЬ.