Владыка Серафим (Соболев) прославлен Болгарской Церковью

26 Фев 2016

В Софии (Болгария) состоялись торжества по прославлению Болгарской Православной Церковью архиепископа Серафима (Соболева) известного подвижника, борца с модернизмом, апологета монархической идеи.

В кафедральном соборе Александра Невского чин прославления возглавил Патриарх Болгарский Неофит. Ему сослужили председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, иерархи БПЦ, представитель Румынской Православной Церкви в Софии прот. Нелуц Опря, настоятель подворья Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве архимандрит Серафим (Шемятовский) и др.

На богослужении присутствовали вицен-премьер Болгарии Ивайло Калфин, посол России Ю.Н. Исаков, посол Белоруссии В.А. Воронкович, посол Кипра Ставрос Августидис, посол Румынии Антон Пыкурецу, видные общественные и политические деятели, представители науки и культуры Болгарии.

На Великом славословии при большом стечении молившегося народа из алтаря была торжественно изнесена икона святителя Богучарского Серафима. Были оглашены Деяние Архиерейского собора РПЦ о канонизации святителя Серафима и послание Патриарха и Синода БПЦ по случаю канонизации нового святого.

После краткого молебена и величания святителю Серафиму состоялось поклонение образу новопрославленного святителя богослужение в соборе Александра Невского продолжилось соборным совершением Божественной литургии. По окончании Патриарх Неофит поздравил молящихся с великим торжеством и возблагодарил Бога за дарование Православной Церкви нового небесного заступника.

Митрополит Волоколамский Иларион отметил, что поток молящихся к месту погребения архиепископа не прекращался даже в годы гонений. Он обратил внимание на многогранность личности святителя Серафима, отметив его роль в церковной жизни как пастыря, молитвенника и чудотворца. Митрополит Иларион преподнес Патриарху Неофиту икону святителя Серафима, архиепископа Богучарского, Софийского чудотворца – дар Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В тот же день в крипте Никольского храма-подворья Митрополит Иларион совершил молебен новопрославленному святителю Серафиму в сослужении митрополитов Средне- и Западноевропейского Антония и Варненского и Великопреславского Иоанна.

Торжества продолжились в «Доме Москвы», где прошла презентация книги «Житие, аскетические поучения и проповеди святителя Серафима, архиепископа Богучарского», изданной подворьем РПЦ в Софии. Затем в древнем храме Святой Софии Премудрости Божией состоялся посвященный прославлению святителя Серафима концерт духовной музыки.

Напомним, 3 февраля Владыка Серафим (Соболев) был прославлен в ходе пленарного заседания Архиерейского Собора Русской Православной Церкви. В 2002 году Серафим (Соболев) был канонизированБолгарской старостильной Церковью.

Владыка Серафим является автором двух книг, посвященных монархической идее: «Русская идеология»и «Об истинном монархическом миросозерцании». Таким образом, у монархической идеи появился еще один небесный защитник, официально прославленный в лике святых.