В Чехии 2016 год объявлен годом Императора и Короля Карла IV

4 Янв 2016

В Чехии 2016 год официально посвящен Королю Чехии, Германии и Императору Священной Римской Империи Карлу IV, так как 14 мая исполнится 700 лет со дня его рождения.

Благодаря великому королю в Восточной Европе появился первый университет, Прага стала столицей Священной Римской империи и достигла небывалого роста и развития, а также по указу Карла IV был основан Новый город, Карлов мост, собор Девы Марии и многие другие известные достопримечательности, которые до сих пор поражают своим масштабом и величием.

В этом году дворцы, соборы и другие места, которые имеют прямое отношение к Карлу IV, организуют в его честь выставки и масштабные акции. В настоящий момент известно о проведении двух крупных мероприятий.

В рамках выставки «Карл IV. 1316-1378» состоится и весьма редкое событие – экспозиция чешских коронационных регалий. Они выставляются крайне редко и только при особых обстоятельствах.

Президент Чехии Милош Земан в интервью изданию Parlamentní Listy сообщил, что, по всей вероятности, состоятся две выставки регалий: во Владиславском зале будут выставлены оригиналы и это станет кульминацией торжеств в честь 700-летия Карла IV, вход свободный. На второй выставке будут выставлены копии коронационных регалий, стоимость билета – 250 крон.

Баварско-чешская выставка «Карл IV. 1316-1378» к 700-летию со дня рождения представит Карла IV как неординарную личность европейской политической и культурной истории, как благочестивого, образованного, целеустремленного и дальновидного правителя, который для достижения своих целей не боялся использовать широкий спектр дипломатических средств, в том числе тактику и лесть.

Одной из незаменимых черт владения Карла было прагматическое использование искусства и архитектуры для пропаганды императорского величия. Карл IV вошел в историю как один из самых щедрых меценатов искусства и основателей, а также и как один из самых изображаемых правителей художниками в истории средневековой Европы.

Личность Карла IV будет показана на калейдоскопическом фоне культурно-исторических взаимосвязей эпохи его правления, к которым принадлежали в XIV веке, например, изменения климата, засухи и наводнения, неурожаи, голод, эпидемии чумы, еврейские погромы и финансовый кризис.

К выставке подготовлена разнообразная и обширная международная программа сопутствующих мероприятий, которые будут сопровождать выставочный проект в Праге и Нюрнберге. Программа включает в себя научные симпозиумы, семинары, театральные и музыкальные спектакли на обеих сторонах границы.

Национальная галерея в рамках выставки выставит уникальную корону из Аахена – в Чехии она будет выставлена впервые, пишет сайт «Вокруг Праги».