По Александру III перед вскрытием его могилы была отслужена панихида

24 Ноя 2015

Перед началом работ по вскрытию могилы Императора Александра III в Петропавловсом соборе Санкт-Петербурга, по нему была отслужена панихида.

Присутствовали Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, епископ Кронштадтский Назарий, епископ Егорьевский Тихон, а также настоятель собора архимандрит Александр (Федоров).

Комментируя ход исследования захоронения Императора Александра III, член церковной комиссии епископ Егорьевский Тихон сообщил, что работы идут по плану. Главная их цель остается прежней: получение материалов для генетических исследований. «Работа сложная, ответственная. Надеемся, что в ближайшее время мы сможем этот генетический материал получить. Полагаем, что работа будет через несколько дней завершена», — сказал владыка Тихон.

Как уже говорилось представителями Церкви ранее, совершенно очевидно, что имеются следы вскрытия надгробия могилы Императора Александра III. Был обнаружен и зафиксирован факт, что надгробие было демонтировано и вновь собрано, по-видимому, уже после 1917 года.

«Было ли вторжение в сам склеп Александра III покажет время, - заявил владыка Тихон. – Через несколько дней это будет ясно. Для нас самое главное – получить достоверный генетический материал для продолжения дальнейших исследований».

Исследования проходят в рамках возобновленного Следственным комитетом РФ расследования по уголовному делу убийства Императора Николая II и его семьи. За ходом исследования постоянно наблюдают члены церковной комиссии.