В Петербурге прошла XIII конференция «И.Л.Солоневич – идеолог Народной Монархии»

22 Ноя 2015

В Санкт-Петербурге состоялась XIII научно-практическая конференция «И. Л. Солоневич – идеолог Народной Монархии».

Посвященная изучению жизни и творчества выдающегося русского мыслителя, писателя и журналиста Ивана Лукьяновича Солоневича (1891-1953), конференция ежегодно проводится редакцией газеты «Монархист» и Российским Имперским Союзом-Орденом с 2003 года.

Вначале мероприятия настоятель храма Преображения Господня в Лесном прот. Михаил Груздев отслужил литию по Ивану Солоневичу, а также всем вождям и воинам, за Веру, Царя и Отечество жизнь отдавшим, и всем русским православным людям в изгнании скончавшимся (22 ноября – годовщина высадки эвакуированных из Крыма белых частей на Лемнос и Галлиполи, и в эмиграции в этот день традиционно совершается поминовение).

О. Михаил отметил особую важность творческого наследия И.Солоневича в настоящее время. «Идеологическая отрава большевизма еще не полностью удалена из общественного сознания. Многие продолжают пребывать под ее воздействием, восхваляя «достижения» богоборче6ского режима. В этом отношении свидетельство Ивана Солоневича, побывавшего в советских концлагерях и сумевшего талантливо и очень точно отобразить в своих произведениях «социалистический рай», очень важно сегодня», - подчеркнул он.

Заместитель редактора газеты «Монархист» Игорь Воронин рассказал о появлении ряда новых материалов, касающихся различных аспектов политической биографии автора «Народной монархии». Докладчик остановился на эпизодах, касавшихся подпольной работы Солоневича на белую контрразведку в Киеве в 1919 году, его сотрудничестве с эмигрантскими «Современными записками» в 1935 году и попытке нынешнего редактора газеты «Наша страна» Н.Казанцева лживо изобразить Солоневича антилегитимистом.

Сотрудник Балтийского государственного технического университета «Военмех» А.Беляев сделал доклад на тему «Взгляд И.Солоневича на постсоветскую Россию». Некоторые прогнозы публициста сбылись очень точно, но порой он и сильно ошибался.

«Автор «Народной монархии» в силу происхождения и жизненного опыта  испытывал только презрение к мечтам о полной реставрации старого порядка со всеми присущими ему социальными особенностями. Политический мыслитель считал, что  будущая Россия будет отличаться такими чертами:

— будет  восстановлена монархия;

— Россия будет унитарным государством;

— Россия сохранит свое территориальную целостность в границах прежней Российской империи и СССР, и при этом Россия прекратит всякую территориальную экспансию;

— Россия будет авторитарным и корпоративным государством, правящий слой которой будет отличаться не привилегиями, а характером несения государственной службы (тягла), при этом реставрации монархии будет предшествовать длительный период национальной диктатуры;

— В социально-экономическом плане Россия будет страной своего рода национального социализма. Новая Россия будет лишена социальных особенностей, порождавших множество противоречий и конфликтов прежнего дореволюционного строя, в том числе не будет существовать дворянское помещичье землевладение», - выделил основные прогнозы И.Солоневича докладчик.

Сергей Дебижев, режиссер документальной ленты «Последний рыцарь Империи» рассказал как продвигается работа над проектом художественного фильма «Две силы» по автобиографической книге И.Солоневича «Россия в концлагере». В настоящее время заканчивается работа над сценарием. Параллельно решаются вопросы финансирования съемок. Работа над фильмом должна быть завершена в 2017-2018 годах. «Он должен стать своего рода нашим вкладом в «отмечание» 100-летия революции», - отметил С.Дебижев.

Он рассказал, что документальная картина «Последний рыцарь Империи» стала победителем многих престижных кинофестивалей, а также была номинирован на Национальную кинематографическую премию «Ника» и вошла в шорт-лист Национальной премии в области неигрового кино «Лавр». «Это номинирование было особенно удивительно, поскольку жюри этих премий настроено вполне либерально. Тем не менее, наша картина получила высокую оценку», - добавил докладчик.

Советник Герольдии при Канцелярии Главы Российского Императорского Дома Сергей Маньков сделал сообщение на тему «Формулярные списки С. М. и Л. М. Солоневичей в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА)». Он, в частности, отметил, что обнаруженные им материалы прекрасно иллюстрируют несостоятельность навязываемой советской и либеральной историографией концепции о том, что Российская Империя была социально косным государственным образованием. «Социальные лифты, как это сейчас принято называть, в Империи работали вполне эффективно. Это прекрасно видно по семье Солоневичей. Дед известного публициста был обычным крестьянином. Дядя стал учителем, отец – сначала трудился учителем, затем издавал газету. Сам Иван Солоневич уже учился в Петербургском университете», - отметил С.Маньков.