Украина: Борьба с исторической топонимикой продолжается

28 Окт 2015

Нынешние украинские власти, даже вопреки мнению населения, продолжают борьбу с исторической топонимикой. Сейчас предпринимаются все усилия, чтобы не допустить возвращения исторического имени Елисаветграду (большевицкая кличка – Кировоград).

25 октября одновременно с выборами в местные органы власти в городе был проведен референдум по вопросу о новом названии. Было предложено 7 вариантов. Подавляющее большинство (почти 80%) граждан высказалось за возвращение исторического имени – Елисаветград.

Название, очевидно, совершенно не коммунистическое, однако украинские националисты по всей стране устроили настоящую истерику по поводу «русского империалистического» имени города. Это прекрасно иллюстрирует не антикоммунистическую, а именно русофобскую сущность нынешней киевской власти.

«Пророссийские силы в Кировограде активно продвигают идею, что Кировограду надо вернуть старое название – Елисаветград… в честь российской императрицы... Кампания поддержки этого названия длится годами, но сейчас особенно активизировалась, несмотря на обязанность горожан выбрать новое имя вместо советского Кирова», - беснуется, например, директор «Украинского института национальной памяти» Владимир Вятрович.

«Те же, кто думает, что эта идея – обычное возвращение исторического названия – сами добровольно накидывают себе ярмо на шею… Считаю, что за Елисаветград на карте Украины будет даже более стыдно, чем за Кировоград», - полагает он, недоумевая «как объяснить потомкам, что на 25 году независимости» украинцы сами выбрали название, отражающее неразрывную связь с Россией.

Ему вторит лидер бандформирования «Правый сектор» Дмитрий Ярош. «Российские оккупанты… воюют с нами не только оружием, но и на уровне идеологии и символов. Так, в Кировограде, который должны переименовать в процессе декоммунизации, из-за многолетней пропаганды со стороны пророссийских сил существует значительный риск возврата городу российского имперского названия «Елизаветград» в честь русской царицы Елизаветы. Значительная часть обманутых российской пропагандой жителей города не видят в таком переименовании никакой угрозы… А ведь именно с Елизаветграда началась «Новороссия», ведь первое название «Новороссийская губерния» появилось на территории современной Кировоградщины…Возвращение российского царского названия – это предательство наших собратьев», - полагает он.

В том же ключе поспешили высказаться представители подавляющей части националистических украинских партий. Характерно, что, несмотря на декларируемую приверженность идеалам демократии, мнение народа, высказанное на референдуме, их совершенно не интересует.

Испугавшись уклониться от «генеральной линии партии», горсовет отказался утверждать решение населения, отослав «на утверждение» в Киев все 7 предлагавшихся названий города.

Чтобы не допустить возрождения исторической топонимики, депутат Верховной рады от фракции «Батькивщина» Александр Горбунов предложил запретить использование в названиях украинских населенных пунктов имена российских царей и императоров. Соотвествующие изменения он предложил внести в закон «О географических названиях».

Его коллега по фракции Иван Крулько, прокомментировал это так: «Это в дополнение к запрету советско-комуняцких названий. Уважаемые жители пока что Кировограда, извините, но Елисаветграда не будет. Нужно формировать национальное государство и символы имеют значение».

Очевидно, он вполне ясно понимает, что без насильственного насаждения «украинства» вытравить историческую память из народного сознания сложно. В общем, можно смело констатировать факт: дело Ленина по расчленению русского народа на псевдоэтносы в современной Украине торжествует.