Российское дворянство раскритиковало заявление эмигрантов-фрондеров, клевещущих на Дом Романовых

28 Июл 2015

Российское дворянское собрание выпустило обращение, в котором резко раскритиковало недавнее обращение нескольких фрондерствующих эмигрантов, клевещущих на Дом Романовых. Публикуем документ полностью.

В средствах массовой информации получило распространение известие о письме «представителей русского дворянства» на имя президента РФ. В этой связи Российское Дворянское Собрание считает своим долгом заявить следующее.

Упомянутое письмо, подписанное кн. Н.Д. Лобановым-Ростовским, кн. А.А. Трубецким, гр. П.П. Шереметевым и гр. С.А. Капнистом, выражает их частное мнение и никак не может считаться ни голосом российского дворянства, ни официальной позицией того или иного дворянского сообщества.

В распоряжении Российского Дворянского Собрания не имеется полного текста данного письма, однако достаточно приведенных в статье цитат: «Владимир Кириллович Романов, отец Марии Владимировны, открыто поддерживал нацистов, был близок к Адольфу Гитлеру и во время войны находился в его штабе, готовя себя к марионеточному правлению после покорения СССР».

Антикоммунизм Великого Князя не подлежит сомнению и более чем оправдан, но приведенный пассаж является откровенной ложью. Биография Великого Князя Владимира Кирилловича в годы Второй мировой войны достаточно хорошо известна. Его единственная попытка высказать свою позицию в июне 1941 вызвала гнев немецких властей и была решительно пресечена. В инструкции рейхсминистра И. фон Риббентропа германскому послу в Париже германское правительство потребовало, чтобы Великий Князь «воздержался от любого распространения обращения, равно как и от любых подобных шагов и любой политической деятельности, … если же он не выполнит указанное требование, имперское правительство будет вынуждено его интернировать». Годы оккупации Великий Князь провёл в Сен-Бриаке, в Бретани, по мере сил помогая находившимся там соотечественникам, угнанным немцами на работы из СССР.

Суть обращения четырех титулованных лиц – в попытке оспорить права и прерогативы нынешней Главы Российского Императорского Дома и объявить «легитимным главой Дома» Дмитрия Романовича Романова, сына князя Императорской Крови Романа Петровича от морганатического брака с двоюродной тёткой графа П.П. Шереметева. Причем таким «главой», который сумеет послушно «перевернуть страницу» и навсегда закрыть тему Российского Императорского Дома – как на родине, так и в изгнании.

Прискорбно, что потомки славных дворянских родов не нашли иного способа аргументации своей умопомрачительной идеи, помимо сомнительных нападок на покойного Великого Князя Владимира Кирилловича в связи с трагическими событиями IIМировой войны, отношение к которой у представителей русской эмиграции было заведомо неоднозначным.

Спекулируя на патриотической теме, они пытаются дискредитировать память покойного Великого Князя Владимира Кирилловича, вся жизнь которого была служением России – так, как он его понимал, будучи человеком своей эпохи и главою Династии. Конечно, ни Помазанники Божьи, ни простые смертные, ни «представители русского дворянства» не гарантированы от ошибок и заблуждений. Но тот, кто берется судить мертвых, в Бозе почивших, должен быть, по крайней мере, честным, иначе его суд может обратиться в его собственное осуждение.

Предводитель Российского Дворянского Собрания
О.В. Щербачев

О полной поддержке позиции РДС заявил Российский Имперский Союз-Орден.

С критикой клеветнических заявлений нескольких дворян-эмигрантов выступило также Российское монархическое движение, также выпустившее по этому поводу специальное обращение. Публикуем документ.

В связи с муссирующимся в СМИ письмом президенту РФ от представителей зарубежного русского дворянства, Российское Монархическое Движение заявляет следующее:

Авторы этого послания, господа Шереметьев, Лобанов-Ростовский, Трубецкой и Капнист, нагло и цинично лгут!

В духе геббельсовской пропаганды эти, забывшие о чести графы плетут фантастические небылицы одна нелепее другой. Опуститься до такой мерзости позорно для людей называющих себя благородными!

Эта циничная выходка вызывает справедливый гнев  россиян, независимо от их политических убеждений с уважением относящихся к современному Российскому Императорскому Дому.

 Такой поступок представителей древних дворянских родов наводит на мысль о преднамеренной акции направленной на дискредитацию Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны и Е.И.В. Наследника Цесаревича Великого Князя Георгия Михайловича, являющихся истинными патриотами России, помышляющих только о величии и процветании Отечества.

Российское Монархическое Движение остаётся на твердых позициях верности современному Российскому Императорскому Дому и готово на деле это доказать!

По поручению Президиума РМД,
руководитель Аппарата А.В.Соколов

От «Монархиста»: Представляется весьма показательной нынешняя активизация всех антидинастических сил, явно связанная с тем, что в российском обществе началось довольно широкое обсуждение вопроса о необходимости предоставления Российскому Императорскому Дому официального статуса.

Не менее симптоматично, что единым фронтом против Законных Государей Династии Романовых выступают такие, казалось бы, разные силы, как выродившиеся дворяне-эмигранты и члены Коммунистической партии. Так же и во времена Февральской катастрофы против св. Царя-мученика фрондеры из великосветских салонов объединились с бунтующей чернью на улице.