В Сен-Бриаке (Франция) открылась выставка, посвященная Дому Романовых

4 Июл 2015

В Сен-Бриаке (Бретань, Франция) открылась для публики выставка «От Санкт-Петербурга до Сен-Бриака. От Царя Александра II до Великого Князя Владимира Кирилловича».

В экспозиции представлены портреты и бюсты Российских Государей и Великих Князей, гравюры, книги, фарфор, серебро, личные вещи, принадлежавшие Императорской Семье.

Выставка организована местным отделением Ассоциации истории и культурного наследия и мэрией Сен-Бриака. Экспонаты предоставлены членами Императорской Фамилии, французскими и русскими коллекционерами.

О выставке «Русскому очевидцу» рассказал ее куратор, историк, автор книги «Романовы во Франции» Сириль Буле.

- Каким образом Романовы попали в Сен-Бриак?

- В 1924 году Великий Князь Кирилл Владимирович вместе с женой - Великой Княгиней Викторией Федоровной, внучкой Английской Королевы Виктории, - и с тремя детьми обосновались в Сен-Бриаке, где купили большой дом. Там жили четыре поколения Романовых (от Императора в изгнании Кирилла Iдо Наследника Цесаревича Георгия Михайловича – ред.). Сюда приезжал и Великий Князь Дмитрий Павлович. Лишь несколько лет назад дом был продан французам.

- Можно ли считать, что Сен-Бриак играл роль одного из центров российской диаспоры во Франции?

- Несомненно. Романовы находились в постоянном контакте с русской эмиграцией во всем мире. Они получали десятки писем с различными просьбами, старались ответить и, по возможности, помочь. Когда Великий Князь Владимир Кириллович в годы IIМировой войны узнал о русских военнопленных в Сен-Мало, он устроил для них поставку продуктов, лекарств, одежды. Да и все Великие Князья в изгнании организовывали благотворительные лотереи, праздники для русских школ.

- Но вот Великий Князь Владимир Кириллович под именем Петра Михайлова работал на моторном заводе в Англии…

- Он поехал туда не на заработки, а чтобы посмотреть, в каких условиях приходится трудиться рабочим.

- Романовы сумели адаптироваться к парижской жизни и, несмотря на эмиграцию, не чувствовали себя несчастными?

- К ним относились с уважением. Они имели возможность ходить в православные церкви. Романовы ощущали себя в безопасности и интересовались тем, что происходило в Советской России. Они не испытывали чувства ненависти, не жаждали реванша.