Цесаревич принял участие в круглом столе «Религиозная правозащита в современной России» в Госдуме

20 Фев 2015

Е.И.В. Государь Наследник Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович принял участие в круглом столе «Религиозная правозащита в современной России», прошедшем  в Госдуме.

Мероприятие организовано общественным некоммерческим объединением «Христианский правозащитный центр» (ХПЦ) совместно с Комитетом Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций. В обсуждении приняли участие ведущие эксперты правозащитной сферы, депутаты, сенаторы, политологи, представители духовенства.

Цесаревич поприветствовал участников заседания от имени Российского Императорского Дома и отметил особую актуальность обсуждаемой темы в контексте мировых и российских событий.

Руководитель аппарата Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций С.В. Медведко задал основное направление обсуждения – поиск эффективных мер правозащиты верующих и выработка практических рекомендаций по содержанию работы ХПЦ. Он отметил, что базовые установки, которых придерживаются эксперты Центра, составляют определенный противовес существующей в России монополии взглядов на права и свободы человека со стороны либеральной общественности.

Зампредседателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько) ознакомил участников дискуссии с итогами V Всецерковного съезда епархиальных миссионеров и миссионерского направления XXIII Международных Рождественских чтений, отметив в частности, особое место обсуждения правового обеспечения миссионерской деятельности на данных форумах. Также в выступлении было отмечено большое значение интеграции миссионерского служения и правозащитной деятельности православных общественных организаций.

Настоятель Богоявленского кафедрального собора в Елохове прот. Александр Агейкин в своем выступлении отметил, что христианство до сих пор остается одной из самых гонимых религий в мире, не только на Ближнем Востоке, где доминирует ислам, но и в Европе.

Председатель Союза православных граждан Валентин Лебедев подчеркнул, что сейчас в России защита прав верующих в основном носит стихийный характер. Сделать ее более планомерной и эффективной поможет деятельность ХПЦ, который выполняет очень важную функцию консолидации усилий граждан, экспертного сообщества и законодателей.

Координатор движения в защиту инициативы строительства двухсот храмов в Москве «Защитим «Программу-200» Людмила Рябиченко рассказала о деятельности организации и выразила готовность присоединиться к правозащитной деятельности ХПЦ.

В выступлении духовник движения «За Веру и Отечество» иеромонах Никон (Белавенец), подводя итоги обсуждению, подчеркнул, что ХПЦ будет выполнять еще одну важную функцию – содействовать преодолению атомизации православной паствы и, в том числе, оказывать помощь прихожанам православных храмов в решении правовых проблем в обыденной жизни.