Депутаты поддержали возвращение Романову-Борисоглебску его законного имени

6 Фев 2015

На заседании Комитета по законодательству Ярославской облдумы было принято решение рекомендовать рассмотреть инициативу по возвращению Романову-Борисоглебску (большевицкая кличка – Тутаев) его исторического имени.

Как напоминает портал «Pro город», инициатива принадлежит группе активистов, в которую вошли известные горожане. Они смогли собрать необходимые 4 тыс. подписей под предложением и направили запрос на рассмотрение документа в облдуму. Начинание одобрили местные власти и православные священнослужители.

Инициативу депутаты решили поддержать и тем самым запустили процедуру переименования. Правда, стоит отметить, что это займет достаточно продолжительное время. Для переименования необходимо получить разрешения множества инстанций и, в конечном итоге, окончательное решение будет приниматься на федеральном уровне.

Коммунисты, естественно, уже заявили о намерении торпедировать инициативу.

Напомним, В 2012 году в городе провели опрос, по его результатам оказалось, что большинство жителей города хотят, чтобы ему вернули историческое имя.

Название Романово-Борисоглебск образовано от имен трех святых – Романа, Бориса и Глеба. В 1918 году большевики обозвали город Тутаевом в честь своего сподвижника-красноармейца некоего Ильи Тутаева, участвовавшего в подавлении антисоветского восстания в Ярославле и убитого при грабеже дворянской дачи. По одной из версий, был пристрелен своими, с которыми не поделил награбленное.

kulybin
вс, 14/02/2016 - 13:50

Все так, но коммунисты против, и через свою шайку в Госдуме препятствуют возвращению городу исторического имени: http://monarhist.info/news/3547

Сергей Чеченков
вс, 14/02/2016 - 10:04

Мнение многих тех кто посещает город Тутаев , что надо переименовывать название "Романов - Борисоглебск" потомки будут благодарны данному решению , город обладает такой исторической ценностью , которую надо беречь и преумножать , строить новое которое будет динамично вливаться в историю города и всей России , что принесет дополнительные финансы в годов за счет грамотного туризма и культуры города.