В 2015 году в Чите проведут сбор средств на установку памятника Цесаревичу Николаю

11 Янв 2015

Региональное управление строительства в 2015 году объявит сбор средств на установку в микрорайоне «Царский» памятника Цесаревичу Николаю, будущему Императору Николаю II в честь его визита в Забайкалье в 1891 году. Об этом сообщил замдиректора РУС Александр Баринов.

«Памятник будет делаться по проекту красноярского скульптора Константина Зинича. Фигура Цесаревича высотой более 2 м будет стоять на 4-метровом постаменте, на котором мы укажем, в честь чего установлен памятник и на чьи средства. Предварительно стоимость памятника оценивается в 3 млн рублей, без учета стоимости дополнительных работ и благоустройства территории. Поэтому мы намерены объявить сбор средств среди жителей Читы, обратиться к казакам в Забайкальском крае и в Австралии, патриотическим и монархическим организациям, к Дому Романовых», - уточнил он.

А.Баринов также отметил, что для памятника будет разбита аллея, на которой планируется установить несколько баннеров с фрагментами истории пребывания Цесаревича в Забайкалье, его встреч с казаками, бурятами и тунгусами.

В ноябре, рассказывая о планах по возведению памятника, А. Баринов назвал визит будущего императора Николая II в Забайкалье самым результативным посещением региона правителями за всю историю России. По его словам, Цесаревич возглавил комитет по строительству Транссиба, передал книги в библиотеку, которая сейчас является частью Пушкинской, начал строительство церкви в Агинском и ремесленного училища в Чите.

Первый камень микрорайона «Царский» был заложен в 2011 году, когда отмечалось 120-летие посещения Забайкалья Цесаревичем Николаем Александровичем. Первые дома были сданы в год 400-летия Дома Романовых, сообщает ИА «Чита».