В Воронеже открыли мемориальную доску к 100-летию визита в город Николая II

19 Дек 2014

В Воронеже на здании Музыкальной школы на ул. Никитинская, 26, состоялось открытие мемориальной доски к 100-летию визита в город Государя Императора Николая II. Инициатором установки выступило Российское монархическое движение.

В годы Великой войны здесь размещался госпиталь,  который 6/19 декабря 1914 года и посетил Император Николай II с супругой Александрой Федоровной и дочерьми Ольгой и Татьяной. Многие солдаты получили из рук Государя Георгиевские кресты и медали «За храбрость».

Открывая доску, председатель президиума РМД Сергей Чесноков поздравил воронежцев со знаковым событием и подчеркнул важность сохранения памяти о славном прошлом Отечества и о Российских Монархах его прославивших.

На открытии также выступили народный артист России Александр Тарасенко, секретарь Центрального Всероссийского отдела РИС-О Юрий Лукин, историк-краевед Николай Комолов и др. Они говорили о значении фигуры Николая II для объединения патриотически-мыслящих россиян, о воздаянии исторической справедливости и необходимости развенчивания мифов, сложившихся в годы советской власти. Освятил доску и совершил молебен настоятель храма Михаила Архангела в Чертовицах прот. Сергий Заруцкий.