В Италии открылась выставка об участии России в I Мировой войне

9 Дек 2014

В Азиаго (Италия) в Museo Le Carseri состоялось торжественное открытие выставки «Люди и судьбы. Россия в I Мировой войне».

В церемонии приняли участие мэр города Роберто Ригони Стерн, Консул России в Милане Александр Нуризаде, директор Дирекции международных программ Российского фонда культуры Татьяна Шумова.

Представитель Российского военно-исторического общества Анна Токарева зачитала приветствие от главы Минкультуры России, председателя РВИО, Владимира Мединского, а также вручила мэру Азиаго книгу «Победы и поражения России в I Мировой войне». 

Для выставки была разработана специальная оригинальная подача материала с использованием современных технологий, представляющих уникальные материалы из архивов Государственного центрального музея современной истории России, дающих возможность персонифицировать войну, увидеть лица, узнать судьбы участников и героев войны. На выставке представлены предметы из частных коллекций: военные регалии, полковое знамя Лейб-гвардии Егерского полка, воинское обмундирование и снаряжение солдат и офицеров Русской Императорской армии, а также интереснейшие документы, плакаты и открытки периода Великой войны.

Роберто Ригони Стерн поблагодарил российских партнеров и напомнил, что у жителей его города особое отношение к памятным событиям столетней давности. В окрестностях города, расположенного на высокогорном альпийском плато, непосредственно проходили бои за каждую пядь земли и до настоящего времени сохранились дзоты, фортификационные сооружения, окопы и воронки от бомб. Величественный монумент воинам I Мировой войны в центре Азиаго – самое почитаемое место горожан, которые бережно хранят память о войне, героизме и воинской доблести солдат, офицеров и сестер милосердия.

Для посетителей выставка откроется 13 декабря и будет работать до 15 марта 2015 года.