Цесаревич Георгий Михайлович: Украина для меня была и остается частью Отечества

8 Дек 2014

Е.И.В. Государь Наследник Цесаревич Великий Князь Георгий Михайлович благоволил дать интервью газете «Российские Вести».

Ваше Императорское Высочество, сегодня всех нас тревожит ситуация на Украине. Идет гражданская война, гибнут старики, дети, женщины. Вы неоднократно бывали в этой стране, знакомы со многими украинцами… Что, на Ваш взгляд, может сделать Россия для выхода из создавшегося военно-политического тупика?

– Украина для меня, в любом случае, была и остается частью Отечества в самом высоком смысле этого слова. Мы признаем независимость государств, возникших после распада СССР, и являемся сторонниками сохранения их суверенитета, стабильности и территориальной целостности.

Но, во-первых, цивилизационное и культурное пространство у нас все равно едино. Его пытаются разрушить внешние политические силы, которым в равной степени безразлично благосостояние и России, и Украины, рассматривающие наши страны исключительно как площадку для своей экспансии.

А во-вторых, в любом случае, никакие лозунги не могут оправдать боевые действия против мирного населения, артиллерийские обстрелы жилых кварталов, реабилитацию и восхваление пронацистских преступников, призывы к этническим чисткам, осквернение храмов, антисемитские демарши…

Сердце обливается кровью, когда видишь, как беспринципные политики ввергают соотечественников на Украине в братоубийственные конфликты, которые не могут никому принести ничего, кроме горя. Роль России – способствовать умиротворению, прекращению насилия и решению всех вопросов путем переговоров и соглашений.

Другими словами, Вы считаете, что Россия, как старший брат, должна подставить плечо свои младшим братьям – украинцам?

– Дело не в том, кто старший или младший, у кого больше или меньше территория или количество населения. Решение любого вопроса основано, во-первых, на правильном анализе сложившейся ситуации, а во-вторых, на осмыслении процесса предшествующего исторического развития. Без любого из этих составляющих невозможно принятие правильных решений. Если мы будем апеллировать только к прошлому, мы не найдем ответов на новые вызовы времени. Но нельзя исходить и только из конкретной сиюминутной ситуации, не отдавая себе отчета, как она сложилась, какие силы причастны к ее созданию, как аналогичные проблемы решались в прежние времена.

360 лет назад, в 1654 году православная Украина избавилась от длительного и жестокого национального и религиозного гнета Речи Посполитой и добровольно воссоединилась с Россией. На постаменте памятника гетману Богдану Хмельницкому в Киеве до недавнего времени были высечены слова «Навеки с Россией». Сейчас эти слова стерты. Но невозможно выскоблить идею единства из народного сознания. Причем эта фраза вполне актуальна и для нынешнего положения дел, когда Украина стала суверенным государством. Если проводить сравнение с семьей, Россия и Украина – это родные братья, которые, достигнув очередного уровня своего жизненного развития, разъехались, стали вести самостоятельное хозяйство, но вовеки не могут и не должны забыть о родстве, общности интересов и любви между собой.

В чем, на Ваш взгляд, корни современного украинского национализма, нередко граничащего с дикостью?

– Национализм естественен, если это здоровое чувство любви к своей национальной традиции и уважения к другим национальным традициям. Уродливые формы национализм принимает, когда любовь к своему родному подменяется ненавистью к окружающим. Причем, как правило, такого рода «националисты» ничего не знают о подлинной истории собственнй нации и национальной идее. Поэтому их деятельность, на самом деле, глубоко разрушительна и антипатриотична.

Патриотизм – это очень высокое и благородное чувство, в равной мере свойственное великим и малым нациям. Для любой страны важна идея национального достоинства, любовь к Родине, умение создать условия для нормальной жизни людей.

В основе патриотизма лежит глубокое уважение к делам людей, которые жили раньше нас и смогли создать великие памятники культуры, построить города, отстоять свою независимость от иноземных захватчиков. Именно эти факторы столетиями объединяли русских и украинцев. В последние десятилетия после развала СССР определенным политическим силам, как в Украине, так и в других странах, показалось возможным разорвать эти связи.

Киев – мать городов русских. Там оформилась наша общая государственность, там был сделан религиозный выбор, навсегда определивший путь развития русской православной цивилизации и культуры. Потом территория расширялась, политический центр перемещался в другие регионы, часть территория захватывалась геополитическими конкурентами, потом справедливость восстанавливалась… Но никогда никто не забывал, что Украина, независимо от ее менявшегося политического статуса – это ядро всероссийской цивилизации. Именно в этом сознании продолжает заключаться величие нынешней независимой Украины. А вовсе не в ущербных и фантастических теориях, созданных не патриотами с подлинным государственным масштабом мышления, а мелочными и фанатичными сепаратистами, способными к разрушению, но бессильными в чем-либо созидательном.

– Какие основные тенденции жизни современной России можно выделить в первую очередь? Что Вы думаете о ее положении на международной арене?

– В России, несмотря на десятилетия правления тоталитарного богоборческого режима, сохранились вера и традиционные устои, стремление жить по правде и совести, а не только ради выгоды. Начиная с 1980-х годов из государства, в котором преследовалась религия, уничтожалось историческое наследие и жестоко преследовались любые взгляды, отличные от идеологии правящей партии, Россия преобразилась в достаточно свободную страну, которую многие в мире считают теперь защитницей христианских ценностей и естественных традиционных устоев человеческого общества – религии, семьи, национальной идентичности, государственного суверенитета.

Кого-то это радует, а кого-то раздражает. Я убежден, что Россия может быть сильной, только идя по своему историческому пути, опираясь на свои исторические традиции. Разумеется, стараясь следовать хорошему, и преодолевая плохое, которого тоже было немало. Это очень сложный и непрекращающийся процесс поиска, на котором могут быть как победы, так и провалы. Но другой дороги нет. Пытаться переустроить жизнь России по чужим образцам и рецептам – это все равно, что лечить человека, переливая ему кровь не его группы. Это путь к гибели.

Можно и нужно присматриваться к опыту других. Но решения нужно принимать самим, и только исходя из своих целей и задач. Когда к вам приходят ваши конкуренты, и начинают вас учить, как правильно жить и что делать, позволительно усомниться в искренности их намерений. И когда Вас хвалят за слабость и пассивность, а при первом же проявлении усиления начинают проклинать и пытаться загнать в угол, это вряд ли по-настоящему дружеское отношение.

– Зарубежные санкции, введенные в отношение России, по мнению экспертов, должны сыграть на пользу отечественному производителю, дать импульс для развития как высокотехнологичных производств, так и традиционного сельского хозяйства. Хотелось бы узнать Ваша мнение по этому вопросу.

– Конечно, любые санкции являются обоюдоострым оружием и могут обернуться против того, кто прибегает к их помощи для достижения политических целей. В этом несложно убедиться на примере Европы, где уже сейчас ощущается известный пессимизм по поводу ухудшения экономических и политических отношений с Россией.

Для России экономические санкции и попытки навязать чуждые экономические интересы не такая уж новинка… Вспомним хотя бы пример царствования императора Александра III, который всего за 13 лет, в условиях серьезной изоляции, сумел вывести Россию из глубочайшего экономического кризиса в число пяти наиболее развитых стран мира. Ужесточение таможенной политики способствовало росту отечественной промышленности, защите национального производителя от сильнейшей иностранной конкуренции. В результате уменьшились дивиденды, получаемые иностранными фирмами, а бюджет России, от разницы между экспортом и импортом уже через два года вырос вдвое. Жесткий контроль за расходами, снижение инфляции позволили достигнуть финансовой стабилизации, едва ли не впервые в отечественной истории добиться бездефицитного национального бюджета.

Одним из важнейших мероприятий, было восстановление таможенного равновесия с Германией. В ответ на высокие таможенные пошлины, которыми там был обложен русский хлебный экспорт, император Александр III подписал закон, в соответствии с которым устанавливались минимальные тарифные ставки для государств, придерживающихся режима благоприятствования по отношению к России. А так как Германия не входила в их число, то ставки на немецкий экспорт оказались резко повышены. Германское правительство в ответ повысило пошлины на русское зерно и другие сельскохозяйственные продукты, снизив их для других стран.

Таким образом, Россия устранялась с германского рынка. После нескольких неудачных попыток дипломатического решения спорного вопроса, Александр III настоял на 25% надбавке к пошлине на все товары, поступающие в Россию из Германии. По тем временам подобная таможенная война казалась чем-то невероятным. Но государь не испугался европейского натиска. Ощутившая тяжесть русских санкций, Германия оказалась вынуждена пойти на уступки. В 1894 году был заключен очень выгодный для России таможенный договор.

Политика Александра III, одновременно взвешенная и жесткая, привела к тому, что бюджет России вырос почти в девять раз. Русские промышленные акции высоко котировались на мировых биржах. Особенно впечатляющими оказались результаты, достигнутые горнодобывающей и металлургической промышленностью.

Этот пример весьма актуален сейчас, когда серьезные государственные деятели и политики России обоснованно говорят о необходимости реиндустриализации российской экономики, преодолении ее сырьевой ориентации, обеспечении продовольственной безопасности.

– Еще сто лет назад Великого Князя чаще можно было встретить в военной форме, чем в штатском… Ваш костюм больше соответствует представлению о современном деловом человеке. Из прессы известно, что Вы работали в бизнесе в Европейских структурах, потом в отечественном крупном предпринимательстве. Хотелось бы подробнее узнать о Вашей деловой карьере? Чем Вы занимаетесь в настоящее время?

– После Оксфорда я хотел ознакомиться с деятельностью европейских деловых структур, чтобы лучше понять тенденции, которые будут определять дальнейшее развитие Европы. Сначала работал в Европарламенте, потом помощником вице-президента Еврокомиссии и комиссара по транспорту и энергетике госпожи Лойолы де Паласио в Брюсселе. Некоторое время занимался проблемами атомной энергетики и безопасности ядерного производства в Европейской комиссии в Люксембурге.

kulybin
ср, 10/12/2014 - 15:00

Уважаемый Виталий!
Российский Императорский Дом всегда последовательно выступал в поддержку всех центростремительных сил русского цивилизационного пространства. Но такая поддержка и непродуманные заявления - это разные вещи. Не говоря уже о том, что отказ от адекватного восприятия существующей реальности по "идейным соображениям" - это не "принципиальность", а признак слабоумия.
Должен отметить, что не только Украина, но и упомянутые Вами Латвия и Эстония как государственные образования появились только "санкцией" большевиков. Касается это и Финляндии, и Белоруссии. В отличие от них, Грузия, Армения, Польша, Молдавия и Литва, действительно, имели государственность на разных этапах своего развития. Сложно сказать, насколько этот фактор можно считать основанием для существования независимой страны в современных условиях. Думаю, такого рода вопросы необходимо решать с учетом текущей политической ситуации. Россия за время своего существования  расширялась и уменьшалась, и последнее - печально, но не катастрофично для русской государственности.
Думаю, очевидно, что Цесаревич, как и другие представители Династии, не может поддерживать сталинскую (и не сталинскую) украинизацию, как и иные действия, направленные на разрушение русского народа.

Виталий
ср, 10/12/2014 - 02:33

Интересно,что думает Георгий Михайлович по поводу объединения Германии в 1990 году и не считает ли, что Россия так же должна объединится? Все таки Украина - фиктивное государство, не имеющее никакой реальной истории. Например, Армения, Грузия, Литва, Латвия Эстония появились задолго до большевиков, которые разделили единую Россию.Также хотелось бы узнать, как он относится к сталинской украинизации русских городов...