В Витебской области открылся памятник первому министру путей сообщения Российской Империи

20 Ноя 2014

В Шумилино (Витебская область) состоялось торжественное открытие бюста первому министру путей сообщения Российской Империи, ученому-механику, инженеру Павлу Мельникову.

Памятник авторства известных витебских скульпторов Александра Гвоздикова и Ивана Казака установлен на площади возле железнодорожного вокзала, что весьма символично. Дело в том, что первые в официальных документах о местечке Шумилино и станции Сиротино было упомянуто как раз в связи с открытием железнодорожного движения от Полоцка до Витебска. Об этом событии, которое свершилось 17 октября 1866 года, Императору Александру II доложил Павел Мельников.

Бюст открыли начальник Витебского отделения Белорусской железной дороги Павел Чваньков, председатель Шумилинского райисполкома Владимир Куренной и скульптор Александр Гвоздиков.

Павел Петрович Мельников (1804-1880) – первый министр путей сообщения (в 1865-1869 годах), инженер-генерал, член Государственного Совета (с 1869 года), профессор прикладной математики, почетный член РАН. Автор первой русской книги о железных дорогах и первых технических условий проектирования станций, кроме разработки планов и строительства первых магистральных железных дорог, на глубоком научном уровне занимался вопросами вагоностроения.

Бюст в Шумилино – единственный в Белоруссии. В Москве, на площади Трех Вокзалов, в 2003 году был открыт памятник Павлу Мельникову работы скульптора Салавата Щербакова. В 2013 году в Москве у Казанского вокзала был открыт памятник «Создателям российских железных дорог» со статуей Мельникова среди фигур знаменитых деятелей железнодорожной отрасли России XIX века. Бронзовый бюст инженера установлен также на станции Любань Николаевской (большевицкая кличка – Октябрьская) железной дороги рядом с храмом свв. Петра и Павла, построенном в 1867 году по его инициативе, в алтаре которого Павел Мельников и был похоронен.