В Царском Селе школьникам рассказали о Великой войне

31 Авг 2014

Ежегодно в канун Дня знаний Царское Село открывает свои двери для учащихся петербургских школ. На этот раз ребят пригласили в новый музей "Россия в Великой войне", открывшийся в царскосельской Государевой Ратной палате меньше месяца назад.

Это первая в современной России крупная постоянная экспозиция, полностью посвященная Первой мировой войне. В коллекции Ратной палаты более 2 тысяч экспонатов: оружие, обмундирование, образцы военной техники, награды, фотографии, документы.

Праздник начался с выступления клуба реконструкторов, воссоздавших для школьников фрагменты воинской жизни начала ХХ века. На интерактивных площадках юные любители истории узнали о том, какими были форма и снаряжение русской армии времен Первой мировой войны, как проходила военная подготовка и даже попробовали свои силы в основных солдатских умениях - сборке-разборке винтовки и скручивании солдатской шинели. Экскурсоводы Ратной палаты провели для школьников экскурсии по новому музею, рассказав о героях и сражениях Великой войны.

Идея создания в Царском Селе военного музея о возникла еще до начала Первой мировой войны. Николай II планировал создать здесь пантеон русской воинской славы. Начало собранию музея было положено в 1911 году, когда представительница семьи известных меценатов Третьяковых передала императору коллекцию материалов и документов по истории русских войн. Первая экспозиция музея была сформирована в 1917 году, он просуществовал около года, после чего был закрыт большевиками. Его экспонаты вывезли, часть их была передана в другие государственные хранилища, часть подверглась уничтожению.

Для воссоздания музея в 2011-2014 годах была проведена масштабная реставрация Ратной палаты. Здание в псевдорусском стиле, построенное в 1913-1914 годах, полностью отремонтировали и приспособили для музейного использования. При проведении реставрационных работ специалисты руководствовались старинными фотографиями и сохранившимися образцами архитектурных деталей, поэтому исторический облик здания полностью сохранен.