В Нижнем Новгороде открылась фотовыставка к 100-летию I Мировой войны

28 Авг 2014

В Русском музее фотографии в Нижнем Новгороде открылась фотовыставка «Война, милосердие и любовь», приуроченная к 100-летию с начала I Мировой войны.

На выставке можно увидеть фотографии, почтовые письма, открытки, документы из фондов музея, большинство из которых экспонируется впервые, много подлинников. О трагических событиях далеких дней рассказывают пожелтевшие любительские фотографии, чаще всего, неизвестных авторов.

Здесь и отправка частей армии на фронт, и военные действия: перед атакой, в цепи, в окопах, подготовка к переправе, полевая кухня, стрельба по аэроплану, аэростат на позиции, пушки на передовой, взорванные мосты, разрушенные здания, воронки от тяжелых снарядов, газовая атака, наблюдательные посты, сбитые немецкие аэропланы, пленные немецкие пилоты, пленные русские офицеры, санитарные поезда, лазареты, сестры милосердия с ранеными, строгие портреты военнослужащих, грустные письма с фронта и – свадьба офицера – трогательные, милые, счастливые лица. Война, боль, смерть и рядом – доброта, милосердие и любовь.

Французский культурный центр Альянс Франсез – Нижний Новгород представляет уникальный дневник офицера Жоржа Барбье, который находился в России во время IМировой войны 22 марта - 17 июля 1915 года. Его дневник – это живое свидетельство того жизненного опыта, который пришлось пережить многим военным Эльзаса-Лотарингии, любящим всем сердцем Францию и отказывающимся воевать на стороне Германии.

В дневнике, который Жорж ведет на протяжении всего пути из Сувалок (Польша) до Ташкента, он повествует о повседневной жизни заключенных, но, самое главное, о прекрасных  человеческих отношениях, которые установились не только среди военнопленных, но и между пленными и надзирателями. Жорж Барбье писал письма в Комитет поддержки жителей Эльзаса-Лотарингии в Петрограде и ходатойствовал за своих соотечественников.

На выставке можно познакомиться с документами, фотографиями и воспоминаниями из семейных архивов. Внимание посетителей привлекут письма из плена Михаила Купреянова, который находился в плену в лагере в Австрии. Пленные русские офицеры сумели организовать благотворительный концерт в пользу пленных русских солдат. В экспозиции представлены документы и материалы об офицере Василии Неводове, о Петре Сергееве Павловиче, о попавших в плен Василии Балыкине, Алексее Сухареве, Михаиле Сизове.

Выставка будет работать до 22 сентября.