Николаевской железной дороге и Николаевскому вокзалу в Москве предлагают вернуть исторические имена

26 Авг 2014

Депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев предложил вернуть исторические имена Николаевской железной дороге (большевицкая кличка – Октябрьская) и Николаевскому (Ленинградскому) вокзалу в Москве. Соответствующее письмо он направил президенту ОАО «РЖД» Владимиру Якунину.

«Вокзал и железная дорога были так названы в честь Российского Императора Николая I, во многом благодаря которому наша страна оказалась в авангарде развития мировой железнодорожной отрасли. Именно личная заинтересованность Государя привела к строительству первых в России железных дорог – Царскосельской, Варшавской, Петербурго-Московской, Петергофской. А также к формированию российской школы инженеров-железнодорожников, появлению отечественного производства паровозов, вагонов и рельс», - заявил депутат.

Он отсачает, что железная дорога и вокзал не имеют никакого отношения к большевицкому вождю: «Владимир Ленин (Ульянов, Бланк) не был ни основоположником железнодорожного сообщения в России, ни инженером железнодорожного транспорта. А существующее название железной дороги связано с осенними событиями 1917 года, но не имеет никакого отношения к истории ее строительства».

Поскольку в РЖД неоднократно высказывались в пользу проведения общественных слушаний по вопросу возрождения исторической топонимики, Михаил Дегтярев направил письмо и на имя мэра Москвы Сергея Собянина – с просьбой провести публичное обсуждение возвращения вокзалу исторического названия – Николаевский.

От редакции:

Добавим, что логично было бы вернуть законное имя и второму Николаевскому вокзалу – в Санкт-Петербурге