В Ливадийском дворце в Крыму открылась выставка «Романовы. Моя история»

15 Авг 2014

В Ливадийском дворце Ялты в Крыму открылась выставка «Романовы. Моя история» — продолжение интерактивного выставочного проекта «Православная Русь. Моя история. Романовы», посвященного 400-летию Дома Романовых.

«Сегодняшняя выставка символична – это своего рода возвращение Русских Императоров в земли, которые для Дома Романовых занимали особое место», - сказал на церемонии открытия министр культуры России Владимир Мединский.

Он выразил уверенность в том, что выставка позволит современникам извлечь соответствующие уроки истории. «Благодаря этой выставке все мы можем узнать довольно много о Доме Романовых, который имеет богатую и разнообразную историю. Именно при этой Династии Российская Империя пережила свои самые славные победы и горькие поражения. А потому этот период не только очень интересен, но и является наглядным примером для анализа исторических уроков, что особенно актуально именно сегодня», - добавил Владимир Мединский.

От также процитировал одного из организаторов выставки – архимандрита Тихона (Шевкунова), по словам которого, все, что представлено в экспозиции, останется в Крыму. «Все будет передано в дар Ливадийскому дворцу, и впоследствии она будет только расширяться и видоизменяться», - отметил министр.

Специально для крымской экспозиции организаторы добавили к проекту малоизвестные факты об истории Крымского полуострова. Так же делалось и для других мест, где выставка ранее экспонировалась с большим успехом – Москвы, Санкт-Петербурга, Сибири. До прибытия в Ливадию выставку в общей сложности ее посетили более полумиллиона человек.