Государыня провела встречу с Митрополитом Иркутским Вадимом

30 Июл 2014

Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна, находящаяся с визитом в Иркутске, провела встречу с Митрополитом Иркутским и Ангарским Вадимом.

В Знаменском храме Высокую гостью встречали и провожали государственным гимном Российской Империи «Боже, Царя храни!». Государыня и Митрополит Вадим провели беседу, в ходе которой обсудили вопросы православного просвещения и развития культурных традиций в регионе.

Владыка подарил Великой Княгине икону святителя Иннокентия Иркутского. Сам митрополит был награжден Государыней Орденом Святой Анны II степени и медаль «Юбилей всенародного подвига» (такой же медали удостоилась жена мэра Иркутска Марина Кондрашова).

До этого Глава Российского Императорского Дома посетила храм Спаса Нерукотворного образа, настоятель которого Александр Беломестных был награжден ею медалью «Юбилей всенародного подвига».

По словам о. Александра возрождение православных и культурных российских традиций способствует укреплению нравственности в обществе. «Конечно, я не заслужил столь большой награды. Пусть она послужит нам авансом и вдохновением ревностно служить Господу, возрождать наши православные традиции нравственности и человеколюбия, служить своей родине. И пусть возродится монархия!», - заявил он.

Кроме того, в Спасском храме Государыня отстояла краткий молебен, поклонилась крипте-памятнику первым иркутянам и возложила к ее подножию белые розы.

Вторую половину дня она посвятила знакомству с историей города. Великая Княгиня побывала на Нижней набережной, посмотрела Московские ворота, памятник Якову Похабову и познакомилась с выставкой, приуроченной к 400-летию Дома Романовых. Затем она побывала у памятника Александру III и в 130-м квартале.