В Сербии освятили храм-памятник свв. Царственным мученикам

17 Июл 2014

В Сербии, в с. Бачевцы-Делиград, по благословению епископа Шабачского Лаврентия состоялось торжественное освящение храма-памятника свв. Царственным мученикам Романовым. Событие также приурочено к 100-летию начала I Мировой войны.

Церковь возведена и украшена лучшими российскими мастерами в традиции русского деревянного зодчества. Храм построен на деньги Фонда главы петербургского строительго холдинга «Эталон» Вячеслава Заренкова «Созидающий мир» и подарен Православной Церкви Сербии.

В торжественной церемонии освящения церкви приняли участие Владыка Лаврентий, архимандрит Сергий (Федоров), представители духовенства России и Сербии, участники проекта «Созидающий мир» и прихожане.

За вклад в строительство и благоукрашение храма Божия ктитор Вячеслав Заренков удостоен высшей награды Сербской Православной Церкви – ордена Святого Николая Сербского. Орден вручил Владыка Лаврентий.

По словам В.Заренкова, в непростое время разногласий и конфликтов в мире освящение церкви свв. Царственным Мученикам приобретает особое значение – как мероприятие, направленное на сближение народов и укрепление дружбы между ними. «Мы видели, как гостеприимно и дружески встречает простой сербский народ россиян, - отметил он, - и мы всегда должны поддерживать эти связи».

Александр
ср, 04/10/2017 - 09:59

Добрый день. А где на карте находится этот населенный пункт, я не могу найти.