В Оренбурге установят памятник героям Великой войны

4 Июл 2014

В Оренбурге, в сквере Владыки Леонтия будет установлен памятник героям Великой войны. Обсуждение проекта состоялось в мэрии города.

Памятник будет посвящен всем оренбургским солдатам, казакам, офицерам и генералам I Мировой войны. Эскиз и проект разработан главным архитектором Оренбурга Сергеем Бреневым. Скульптором памятника из гранита с бронзовым литьем станет Евгений Варгот, автором мозайки – Денис Варгот. Идею всецело поддержал меценат Михаил Коннов, который выступит спонсором установки данного монумента.

Д.и.н., профессор Дмитрий Сафонов отметил, что для установки памятника с исторической точки зрения выбрано абсолютно правильное место. Жители Оренбургской губернии принимали самое активное участие на полях сражений I Мировой войны. А современному поколению важно обращаться к истории и установка данного памятника предоставит одну из таких возможностей.

«Важно чтобы этот памятник стал не просто архитектурным сооружением, а стал катализатором памяти оренбуржцев, - подчеркнул член Российского дворянского собрания, заслуженный работник культуры РФ, писатель Павел Рыков.

«Молодое поколение не должно забывать героев, именно эти люди должны стать примером. Важно, что в современном мире есть такие люди, как Михаил Коннов, которые готовы брать на себя все финансовые расходы для сохранения историко-культурного наследия города. Уверен, это место станет символом военно-патриотического воспитания молодежи», - резюмировал глава администрации Оренбурга Евгений Арапов.