В Бутурлиновке собираются восстановить памятник Императору Александру II

4 Апр 2014

В Бутурлиновке по инициативе общественной палаты и молодежного парламента города, собираются восстановить памятник Императору Александру II.

Бронзовая скульптура царя стояла на центральной площади. В советское время ее снесли, а гранитный пьедестал просто выбросили. Он валялся во дворе коммунального хозяйства.

В прошлом году его решили отреставрировать и поставить на прежнее место. А теперь бутурлиновцы загорелись идеей восстановить и саму скульптуру Императора.

Местные крестьяне еще за 19 лет до отмены крепостного права стали свободными, заплатив за это больше 2 млн рублей. Спустя 50 лет благодарные потомки на собственные средства заказали Императору памятник. Пьедестал изготовили в Финляндии, а бронзовую статую в 1912 году сделал известный московский скульптор. В общей сложности вся композиция обошлась крестьянам в 10,5 тыс. рублей. Это был самый лучший и дорогой памятник Царю-освободителю в Воронежской губернии.

Отлить новую скульптуру Царю бутурлиновцы решили, как и их предки, на пожертвования местных и меценатов. Сейчас готовится эскиз будущего памятника.

«Мы поддерживаем восстановление памятника, так как это восстановление нашей истории, которая была утеряна в советское время. Это история, которую должен помнить каждый – это освобождение крестьян от крепостного права», - отметил представитель молодежного парламента города Артем Кондрадков, сообщает ГТРК «Воронеж».