В Петербурге отметили День рождения Государыни

22 Дек 2013

В Санкт-Петербурге в храме Преображения Господня в Лесном после Божественной литургии был отслужен молебен о здравии Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны в связи с ее 60-летием.

Службу соборно совершило духовенство храма во главе с настоятелем прот. Михаилом Груздевым. Ему сослужали иереи Игорь Иванов и Николай Савченко. Они вознесли ко Господу молитвы о ниспослании Благочестивейшей Благоверной Государыне Великой Княгине Марии Владимировне и Благоверному Государю Наследнику Цесаревичу и Великому Князю Георгию Михайловичу многая и благая лета.

С инициативой молебствия выступил Российский Имперский Союз-Орден. За службой также молились сотрудники газеты «Монархист», соратники Движения «За Веру и Отечество», представители дворянских и казачьих организаций, а также прихожане храма.

По окончании молебна прот. Михаил Груздев произнес проповедь, в которой отметил, что очень символичен тот факт, что год 400-летия Дома Романовых, широко отмечавшийся православной общественностью, завершает празднование юбилея его нынешней возглавительницы – Государыни Марии Владимировны. «Это как бы говорит, что, несмотря на все усилия безбожников-большевиков, Господь сохранил для нас Императорский Дом, который, будучи и лишен власти, продолжает служить Отечеству», - отметил он.

О. Михаил отметил роль Дома Романовых, превратившего Московское Царство, занимавшего восточную часть Европы в огромную евразийскую Православную Империю, бывшую одной из сильнейших держав мира, защитницей Православной Церкви по всему свету. Он подчеркнул также, что основа многих достижений, которыми любят похваляться просоветски настроенные «незнайки», заложена была еще в Царской России.

В заключение прот. Михаил призвал не забывать о том, что Дом Романовых сделал для страны, молиться за Государыню, и тогда монархия может стать не только прошлым, но и будущим России.

Молебен о здравии Государыни в связи с ее юбилеем был отслужен также на подворье Леушинского монастыря. Служил настоятель прот. Геннадий Беловолов.