В Симферополе открылась выставка «Эпоха Романовых в графическом искусстве»

13 Дек 2013

В выставочном зале Симферопольского художественного музея открылась выставка «Эпоха Романовых в графической искусстве». Она приурочена к 400-летию Дома Романовых и закрывает цикл праздничных мероприятий.

«Для художественного музея это не постороннее событие, так как наше здание было построено к 300-летию Дома Романовых, и Николай II лично пожаловал 17 тыс. рублей на его строительство», – рассказывает директор музея Ларина Кудряшова.

По ее словам, на выставке представлены работы мастеров, которыми восхищались Наполеон Iи Александр II. Кроме того здесь выставлены рисунки карандашом учащихся царского лицея, который также был создан в эпоху Романовых. «Сам факт, что сохранились рисунки лицеистов, удивителен. Было напечатано всего 200 экземпляров издания рисунков лицеистов первого выпуска (1811-1817 годов). Часть работ хранилась в гурзуфском музее Пушкина, откуда они и попали на нашу выставку», – отмечает Ларина Кудряшова.

На выставке представлено свыше 80 резцовых гравюр, офортов и литографий известных русских и европейских граверов XVIII века, большинство из которых ранее не экспонировались. Среди 30 факсимильных копий рисунков – работы Александра Пушкина, Сергея Ломоносова, Александра Горчакова.

Выставка продлится до 10 января, передает КИА.