За сохранение коммунистической символики в Грузии будут штрафовать

30 Ноя 2013

Парламент Грузии внес в Хартию свободы и Кодекс административных правонарушений поправки, согласно которым использование символики коммунизма и фашизма будет караться штрафом в размере 1 тыс. лари. За отказ от демонтажа памятников лидерам тоталитарных режимов также предусмотрены денежные взыскания.

Как отмечают авторы законопроекта, советская отражает «режим тоталитарного коммунизма, характеризующийся нарушением прав человека, различными формами массового физического террора, индивидуальными и массовыми убийствами и уничтожениями, смертной казнью в концентрационных лагерях, голодом и депортацией, пытками и рабским трудом, преследованием на этнической и религиозной почве, ограничением свободы совести, мнения и выражения и другим».

После принятия поправок, как предполагается, будет создана специальная комиссия, члены которой станут собирать информацию о наличии в Грузии запрещенной символики. В случае выявления подобных фактов эксперты должны будут потребовать у полномочного лица ликвидировать нарушения закона. Если в течение установленного времени символика не будет уничтожена, владельцы будут привлечены к административной ответственности, сообщает «Тбилисская неделя».