В присутствии Государыни открыли памятную доску Императору Александру II в Нижнем Новгороде

7 Ноя 2013

В Вознесенском Печерском мужском монастыре Нижнего Новгорода состоялось освящение памятной доски, повествующей о деяниях на благо России Императора Александра II. На церемонии присутствовали Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна, глава города Олег Сорокин и др.

Чин освящения совершил наместник монастыря архимандрит Тихон (Затекин) в сослужении братии. В мае 2013 года в этой обители был установлен памятник Императору Александру II, который в 1858 году вместе с Императрицей посетил монастырь. По словам архимандрита Тихона, рассказавшего собравшимся о связи Дома Романовых с монастырем, «каждый Государь вложил частичку своего сердца в эту обитель».

По окончании чина освящения присутствующие перешли в архиерейскую резиденцию Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. В домовом храме в честь преподобного Сергия Радонежского он совершил благодарственный молебен.

Перед молебном правящий архиерей обратился к гостям со словами приветствия. «Наши предки умели дать место в своей жизни Промыслу Божию, призывая благословение Господне на свои труды и заботы. В эти святые дни мы отмечаем 400-летие с того времени, как уврачевалась смута и правление Отечеством перешло к Роду Романовых, которые много потрудились в деле его сохранения и благоукрашения. Вознесем молитвы благодарения за сегодняшний день, чтобы милость Господня не оскудевала над этой обителью», - сказал владыка.

Затем Великая Княгиня Мария Владимировна вручила Олегу Сорокину, общественным деятелям Нижегородской области и клирикам Нижегородской митрополии императорские знаки отличия: ордена святой Анны и памятные медали к юбилею подвига ополчения 1612 года.