В Петербурге пройдет выставка «Романовы – Царственные покровители искусства»

7 Окт 2013

Выставка «Романовы – царственные покровители искусства» пройдет в Научно-исследовательском музее Российской академии художеств с 30 октября по 15 декабря 2013 года.

Посетители смогут увидеть уникальный документ – оригинал Устава Академии художеств, подписанный Екатериной II. Он выполнен на пергаменте и украшен акварельными рисунками. Второй по значимости раритет – подготовительные рисунки М.А. Зичи для коронационного альбома Императора Александра II. Уникальной частью экспозиции станут некоторые отреставрированные фрагменты монументально-декоративных росписей Таврического дворца работы знаменитых Джованни Батиста Скотти и Джакопо Феррари, выполненные под руководством Луиджи Руска, придворного архитектора Императора Александра I. Эти три главных блока определяют особую ценность выставки.

В ее состав вошли также живописные, гравированные и скульптурные портреты многих представителей Династии, в том числе Императора Павла I работы В.Л. Боровиковского; Великого Князя Владимира Александровича, президента Академии художеств, и его сестры Марии – детей Александра II, а также портрет выдающегося благотворителя Принца Петра Георгиевича Ольденбургского и др.

Экспозиция выстроена по царствованиям. Портретные изображения Государей, их супруг и детей будут соседствовать с акварелями и этюдами теремных палат, дворцовых покоев, в которых жили представители Рода Романовых.

Рисунки А.П. Лосенко, ландшафтные гуаши Г.Е. Новикова, литографии Ф.В. Перро с видами Санкт-Петербурга, графические произведения М.А. Врубеля и И.Я. Билибина помогут глубже раскрыть эпоху и личность каждого монарха. Часто привлекал внимание скульпторов образ Николая I – в экспозиции портреты Императора и его детей работы немецких ваятелей К.Ф. Вихмана и Э.В. Менерта, а также варианты проекта памятника Государю Николаю I в Санкт-Петербурге, над которыми трудился знаменитый П.К. Клодт фон Юргенсбург. Любопытно будет посмотреть на графические эскизы рельефов для постамента этого монумента, выполненные Н.А. Рамазановым.

Немало скульптурных работ связано с Александром II. На выставке впервые будет показан неосуществленный проект памятника Царю-реформатору работы немецкого ваятеля И. фон Гальбиха. К образу Императора обращались также И.И. Подозеров и М.А. Чижов.

Особое внимание привлечет прекрасный портрет Великого Князя Андрея Владимировича талантливого скульптора П. Трубецкого.

Архитектурная графика будет представлена проектами крупнейших зодчих, таких как Дж. Кваренги, В. Бренна, К. Росси, О. Монферран, А.И. Штакеншнейдер, Г. Боссе, М. Месмахер.

Голубой зал музея посвящен эпохе Екатерины II. Императрица обращала очень большое внимание на воспитание внуков Александра и Константина. Специально для них в Италии были заказаны модели знаменитых строений Древней Греции и Рима. Их вырезали из пробки в мастерских известных зодчих и по этим моделям Великие Князья изучали античную историю. Кроме того, представлены виртуозные акварели Ш.Л. Клериссо, изобразившего величественные памятники античности, столь любимые европейскими художниками XVIII столетия.

Эта выставка воздает дань тем, кто готовил масштабную историко-художественную Романовскую выставку, которая должна была открыться в Академии художеств в 1913 году. Она не состоялась, но организаторы, не претендуя на полную реконструкцию, смогли включить в свой проект часть того, что собирались показать в 1913 году.