Болгары требуют убрать из центра Софии памятник Советской армии

24 Июн 2013

В столице Болгарии Софии в парке, где установлен монумент воинам Советской армии, прошла многочисленная акция протеста против этого памятника.

«Этот памятник – антиболгарский, а его защитники пропагандируют антиболгарские интересы. СССР в 1944 году был не освободителем, а оккупантом Болгарии. Советская армия помогла установить в стране коммунистический режим, который привел к обнищанию людей и уничтожил духовные ценности общества», - утверждают участники акции.

Они скандировали «Уберем отсюда красный мусор», «Памятник – на свалку истории», держали плакаты с надписью «Свобода или СССР». Протестующие прикрыли надпись на монументе «Советской армии-освободителю от признательного болгарского народа» флагами Болгарии и Евросоюза и требовали от властей хотя бы стереть эти слова, которые, по мнению участников акции, лживы, раздражают среднее и молодое поколение, а также людей, пострадавших от коммунистического режима.

«Монумент символизирует не идею, вложенную в эту надпись, а ненавистный строй, навязанный стране... Мы требуем не только убрать эту надпись, но и переместить памятник в другое место, где он станет историческим символом и не будет вызывать негативных эмоций», - говорится в обращении участников акции к властям Софии и Болгарии.

Между тем, в стране тщательно оберегают памятники воинам Российской Императорской армии, освободившим Болгарию от турецкого ига и погибшим в Русско-турецкой войне 1877-1878 годов. Одним из символов Софии стал памятник Российскому Императору Александру ІІ, который 30 августа 1907 года был установлен напротив Народного собрания Болгарии на бульваре Царя-Освободителя. И в столице никто и никогда не посягал на него и не протестовал против короткой надписи: «Царю-Освободителю. Признательная Болгария»,  передает ИА Укринформ.

Гость
чт, 27/06/2013 - 08:54

Молодцы, болгары!
Так держать!