В Екатеринбурге восстановили бюст Императора Александра II

15 Июн 2013

Перед воссоздающимся в екатеринбургском микрорайоне Химмаш храмом во имя Казанской иконы Божией Матери установлен бюст Императора Александра II.

Божественную литургию в центральном Казанском приделе храма отслужил Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Трехпрестольная каменная Казанская церковь была построена в 1840 году. С приходом советской власти храм был закрыт, а в 1974 году – взорван. Нынешний Казанский храм – точная копия разрушенного. В 2003 году заложили фундамент, начали возведение стен и крыши. Строят церковь всем миром.

Архиерейская Литургия ознаменовалась освящением памятника Государю Императору Александру II. Бюст был изготовлен по инициативе Казанского прихода и известного уральского мастера Александра Лысякова и установлен на территории церкви, на месте, где полтора века назад благодарные Царю-Освободителю за отмену крепостного права люди возвели памятник в его честь. В советские годы монумент уничтожили. И вот сейчас, в год 400-летия восшествия на Престол Династии Романовых, приход взялся за восстановление исторической справедливости.

После чина освящения по приглашению Митрополита Кирилла д.и.н. профессор Владимир Лавров произнес слово о роли личности императора Александра II в русской истории.