Русская эмиграция в США отмечает 400-летие Дома Романовых

19 Июн 2013

400-летие Царской Династии Романовых отметили русские эмигранты в США. Центром праздничных мероприятий стал Синодальный собор Знамения Божьей Матери Русской православной церкви заграницей в Нью-Йорке, где прошла панихида по почившим Царям и Императорам России.

Как передает ИТАР-ТАСС, службу возглавили Предстоятель РПЦЗ Митрополит Иларион и управляющий Патриаршими приходами в США Архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан. В храме присутствовали представители русских эмигрантских организаций, американской общественности, российские дипломаты.

Затем в помещениях собора прошел торжественный вечер, подготовленный РПЦЗ и генконсульством России в Нью-Йорке. В залах разместилась подготовленная Россотрудничеством выставка об истории России в период царствования Романовых. На стендах были размещены фотокопии уникальных документов из архивов Москвы и Санкт-Петербурга, повествующие о взлетах и падениях Русского Царства и Российской Империи.

«Сложно переоценить роль Дома Романовых в укреплении и распространении Православия, бывшего стержнем Российского государства, - заявил Митрополит Иларион. – Особенно радостно, что в современной России возрождаются древние православные традиции, а граждане и руководство нашей страны чтут историю великой Родины, свидетельством чему являются мероприятия проходящего празднования 400-летия Дома Романовых».