В Петербурге открылась выставка «Женщины Дома Романовых в истории России»

19 Июн 2013

В Отделе рукописей Российской национальной библиотеки состоялось открытие выставки «Женщины Дома Романовых в истории России», посвященной 400-летию Дома Романовых.

На выставке представлены автографы самых выдающихся женщин Российского Императорского Дома, оставивших свой след в истории страны. Основная часть материалов представляет собой уникальные документы из фонда «Романовы. Императорский Дом» из собрания Отдела рукописей, как опубликованные и известные, так и недавно выявленные в фондах.

Самые ранние материалы выставки относятся к эпохе Петра I, ко времени резких перемен в устройстве государства и в формах русской жизни. Именно в эту эпоху женщины вышли на историческую арену, пришли во власть, стали оказывать влияние на внутреннюю и внешнюю политику.

Столетие после Петра I было почти полностью временем женщин на троне – от Екатерины I до Екатерины II. На выставке можно увидеть автографы императриц Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны, но самая значительная часть выставки посвящена Екатерине II. Великая Императрица не только является одной из самых известных представительниц Дома Романовых, но и имеет особое значение для Императорской Публичной (ныне Российской национальной) библиотеки, так как является ее основательницей. На выставке можно увидеть ее литературные произведения, личную переписку, документы, касающиеся государственной деятельности и документы, в которых проявилась ее забота о внуках.

После Екатерины II на русском троне правили мужчины. Женщины из Дома Романовых ушли в семейную жизнь, занимались благотворительной и общественной деятельностью. Интереснейшей частью выставки являются документы Великой Княжны Елены Павловны, связанные с Крестовоздвиженской общиной сестер милосердия: письма к Великой Княгине самих сестер и тех, кто был свидетелем их самоотверженного служения.

Последняя часть выставки посвящена судьбам Романовых – женщин в XX веке. Здесь можно увидеть материалы Императрицы Александры Федоровны и ее сестры Великой Княгини Елизаветы Федоровны, расстрелянных большевиками. Рядом – документы Великой Княгини Марии Павловны, жены Великого Князя Владимира Александровича, которая после революции была вынуждена покинуть Родину.

Значительная часть материалов выставки представляется широкой публике впервые. Выставка будет работать до 1 августа.