Президент Румынии выступил за референдум о восстановлении монархии

12 Июн 2013

Президент Румынии Траян Бэсеску выступил за референдум по вопросу о восстановлении монархии. По его словам, сегодня конституция запрещает менять форму правления, однако скрывать рост числа монархистов в стране нет никакого смысла.

«Если бы я был на месте лидера национал-цэрэнистов, то взял бы в руки знамя монархии. Потому они последние экспоненты монархизма в Румынии. Монархистов уже не 3%, как было когда-то. Я думаю, что сейчас их 15-18% и мы много обсуждали с советниками как отразить это в законодательстве. Была попытка внести на референдум одним из вопросов голосование по почте, а другим восстановление монархии», - сказал Траян Бэсеску.

Он отметил, что сегодня конституция запрещает проводить референдум, на котором стоит вопрос об изменении конституционного строя. «Как политик я обескуражен. И нам надо найти формулу, чтобы знать настроения помимо опросов. Насколько востребована монархия в Румынии в настоящее время? Повторюсь, я – республиканец, но думаю, что румыны должны дать ответ голосованием, а не опросами, что нам нужно – республика или монархия?», - заявил президент.

Напомним, что ранее Траян Бэсеску заявлял о предательстве Королем Михаем интересов государства. В ходе конфликта, президент отказался прибыть в парламент, где Михай выступил с речью по случаю своего юбилея. В ответ Королевский Дом неоднократно критиковал главу государства и проводимую им политику, пишет «МолдНьюс».