Государыня посетит Омск в середине мая

4 Май 2013

Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Великая Княгиня Мария Владимировна в середине мая посетит Омск в рамках большой поездки по городам Сибири.

Как пишет РГ, в рамках визита она встретится с руководством региона и епархии, примет участие в мероприятиях, посвященных 200-летию Омского кадетского корпуса, посетит восстановленный Успенский кафедральный собор и новые храмы города, оценит один из спектаклей национального фестиваля «Золотая маска».

Один из главных пунктов программы, который Великая Княгиня Мария Владимировна намерена осуществить, - это посещение Омском областного музея изобразительных искусств имени Врубеля, где открылась выставка «Неизвестные сокровища Романовых», посвященная 400-летию Династии.

Романовы служили своему Отечеству на протяжении нескольких столетий. Под их скипетром Московское государство превратилось в могущественную Российскую Империю. Экспозиция музея дает возможность прикоснуться к истории 1613-1917 годов, познакомиться с бытовыми сторонами жизни Царской Семьи, произведениями высокого искусства, созданными в этот период.

По словам начальника отдела искусств и взаимодействия с творческими союзами регионального Минкультуры Елены Мамонтовой, специалисты готовили выставку более 5 лет. Это связано с большой научно-исследовательской работой. Ученым историкам и искусствоведом предстояло скрупулезно изучить фонды музея, чтобы доказать принадлежность тех или иных экспонатов Членам Династии.

«В пяти залах музея представлены около 500 произведений XVII-XX веков, значительную часть которых держали в руках Российские Императоры и Великие Князья, - сообщила Елена Мамонтова. - В их числе уникальные предметы из коллекций Великих Князей Константина Константиновича, Михаила Николаевича, Николая Михайловича, Георгия Михайловича и других».

В экспозиции представлены скульптура, мебель, керамика, которые ранее украшали интерьеры Ново-Михайловского, Мраморного дворцов в Петербурге, загородных дворцов в Ропше и Стрельне.